当前位置:首页 » 分析预测 » 股票看涨期权案例分析题及答案
扩展阅读
北京神州长城股票行情 2025-02-02 09:48:21
天能电源股票行情 2025-02-02 09:16:37

股票看涨期权案例分析题及答案

发布时间: 2022-08-15 22:06:09

① 某股票的看涨期权的执行价格为65元,该股票的现价为60元,则该看涨期权的内在价值为多少

看涨期权的内在价值为: 现价-执行价-期权价格

你的题里没有给期权的价格,假设看涨期权的价格为5元,则:60-65-5=-10元

但是,在现价低于65元时,执行该期权肯定是亏损的,不去执行则只亏一个期权费5元。

假设现在股票涨到100元,用上面公式,内在价值=100-65-5=30元

② 某人买入了某种股票的看涨期权,有效期3个月,约定价格为每股60元,数量1000股,期权费为每股4元

由于股票上涨,看涨期权行权有利可图,所以要行权。
收益:(66-60-4)×1000=2000元。

③ A认为甲种股票有上涨趋势 便购入看涨期权

楼上的算法有个很严重的问题,所谓“风险收益比”是建立在已知到期股价为100,和假设到期股价低于80的基础上...如果已知到期股价为84呢?“风险收益比”为1/3?另外,股票可以作为投资、投机、套利和对冲的工具,但期权只能作为投机、套利和对冲的工具。两者的功能有区别。

1、看涨期权买方的收益理论上是无上限的,风险被锁定在期权价格。也就是说,理论上,看涨期权的买方可能获得无限的收益,但最大的损失就是失去购买期权的价格。但实际上,受到期权到期日和标的物价格波动性的影响,收益并不会大到惊人。

2、投资者A应该在到期时立即行权,以80元的价格买入股票,立即以100元的价格在市场上卖出。每股获利20元,减去购买期权的3元,每股净获利17元。

④ 某投资人看涨行情买入10份股票看涨期权市场价格48元每股每份股票1000股协议价509826元期权

按图片上题目回答如下: 到期日股票51.5元,买入的期权为实值,投资者应当选择平仓或行权,本题没给出平仓价,那按行权来回答。结果是,准备 10张*1000股*50元=50万元 行权买入1万股股票,到市场上按51.5元卖出,一共挣1.5万元。 当初买期权费用2元*1000股*10张=2万元,另加佣金100元,总盈亏 15000-20000-100= -5100元,亏损5100元。

⑤ 求教看涨期权的题目,谢谢大家!

如果购买该期权的费用+执行价格<标的股票价格,就会有盈利,也可以执行该期权。比方说在股票价格为32美元的时候,你买了执行价为35美元的看涨期权(价外),付出的费用是2美元。那当标的股票到期时的价格升到40美元时,你再花35美元行权就可以获得现价40美元的股票了(总成本是35+2=37美元),有3美元的盈利,回报率是150%

⑥ 金融学4、假设投资者购买某公司100股股票的欧式看涨期权,

1.不行使期权的话,只损失期权费,也就是250元。
2.如果是看涨期权,就不损失了。反而赚了250元。

⑦ 一道关于看涨期权的计算题

(1)两种选择,行使期权、什么也不做
行使期权收益为:(行权时股票价格-30-3)×10000
什么也不做损失为:3×10000=30000

(2)两种选择,行使期权、什么也不做
行使期权收益为:(30-行权时股票价格-3)×10000
什么也不做损失为:3×10000=30000

⑧ 李某买入某股票的看涨期权,有效期3个月,执行价格每股25元,期权费每股3元,数量100股,一个月后,股票上涨至

可以行权,以执行价格拥有股票;也可以卖出看涨期权,行权后卖出股票获利为(100*30-100*25)-100*3=200元;卖出期权获利为 100*5-100*3=200元,靠,不是一样吗?

⑨ 看涨期权价格 题目求解

题目要求看跌期权的价格,由于没有直接求看跌期权价值的模型(我的cpa书上没有),所以要先求看涨期权的价值,而对于欧式期权,假定看涨期权和看跌期权有相同的执行价格和到期日,则下述等式成立,
看涨期权价格+执行价格的现值=股票的价格+看跌期权价格
那么:看跌期权价格=看涨期权价格+执行价格的现值-股票的价格

接下来就求看涨期权的价格,我不知道你用的是什么书,书上是什么方法,那我就分别用复制原理和风险中性原理来解一下。

先看复制原理,复制原理就是要创建一个买入股票,同时借入贷款的投资组合,使得组合的投资损益等于期权的损益,这样创建该组合的成本就是期权的价格了。所以就有下面两个等式:
股票上行时 期权的价值(上行)=买入股票的数量×上行的股价-借款×(1+利率)
股票下行时 期权的价值(下行)=买入股票的数量×下行的股价-借款×(1+利率)
上面两式相减,就可以求出买入股票的数量了,代入数字来看一下
期权的价值(上行)=108-99=9
期权的价值(下行)=0 (股价低于执行价格,不会执行该期权,所以价值为0)
买入股票的数量=(9-0)/(108-90)=0.5
把0.5再代入 期权的价值(下行)=买入股票的数量×下行的股价-借款×(1+利率)
可以算出借款=0.5×90/1.05=42.86
这样期权的价值=投资组合的成本=买入股票支出-借款=0.5*100-42.86=7.14

再来看下风险中性原理
期望的报酬率=上行概率×上行的百分比+下行概率×下行的百分比
5%=p×(108-100)/100+(1-p)*(90-100)/100
得出上行概率P=83.33% 下行概率1-p=16.67%
这样六个月后的期权价值=上行概率×期权上行价值+下行概率×期权下行价值
其中期权的上下行价值前面已经算过了,直接代入数字,得出六个月后期权价值=7.7997
注意这是六个月后的价值,所以还要对他折现7.7997/1.05=7.14

再来看二叉树模型,这个方法个人不太推荐一开始用,不利于理解,等把原理弄清了再用比较好, 我就直接代入数字吧。
期权的价值=(1+5%-0.9)/(1.08-0.9)*[(109-100)/1.05]+(1.08-1.05)/(1.08-0.9)*(0/1.05)=7.14

可以看到这三个方法结果都一样,都是7.14。

最后再用我一开始提到的公式来算一下期权的看跌价值
看跌价值=7.14+99/1.05-100=1.43

我是这几天刚看的cpa财管期权这一章,现学现卖下吧,也不知道对不对,希望你帮我对下答案,当然你有什么问题可以发消息来问我,尽量回答吧。

关于“问题补充”的回答:
1、答案和我的结果值一致的,书上p=-0.5*100+51.43=0.43 按公式算应该是1.43,而不是0.43,可能是你手误或书印错了。

2、书上用的应该是复制原理,只不过我是站在看涨期权的角度去求,而书上直接从看跌期权的角度去求解,原理是一样的。我来说明一下:
前面说过复制原理要创建一个投资组合,看涨时这个组合是买入股票,借入资金,看跌时正好相反,卖空股票,借出资金。
把看涨时的公式改一下,改成,
股票上行时 期权的价值(上行)=-卖空股票的数量×上行的股价+借出资金×(1+利率)
股票下行时 期权的价值(下行)=-卖空股票的数量×下行的股价+借出资金×(1+利率)
这时,期权的价值(上行)=0(股价高于执行价格,看跌的人不会行权,所以价值为0)
期权的价值(下行)=108-99=9

你书上x就是卖空股票的数量,y就是借出的资金,代入数字
0=-x108+1.05y
9=-x90+1.05y
你说书上x90+y1.05=15,应该是9而不是15,不然算不出x=-0.5 y=51.43,你可以代入验算一下。
所以,期权的价值=投资组合的成本=借出的资金-卖空股票的金额=51.43-0.5*100=1.43
书上的做法,比我先求看涨期权价值,再求看跌要直接,学习了。
希望采纳

⑩ 甲卖出1份A股票的欧式看涨期权,9月份到期,协议价格为20元。现在是5月份,A股票价格为18元,,求解答过程

你的协议价格应该是行权价吧!
卖出期权是要有保证金或标的股票的,
等于甲卖出一份看涨期权,行权价20元,9月份到期,权利金为2元.当期股价为18元.
甲需要一股当保证金18元,卖出期权得权利金2元,实际付出16元.
如果到期该股价格为25元,那么买方肯定会行权,买方的收益为=25-20=5-2=3元收益率为150%
卖方(甲)的收益为权利金2元,(付出了18元的保证金和时间),收益率等于2/18=11%