A. 2007年5月13日,甲公司支付價款106000元從二級市場購入乙公司股票100000股,每股價格10.6元(含已宣告但尚
購買時
借:交易性金融資產-成本 1000000
應收股利 60000
投資收益 1000
貸:銀行存款 1061000
收到股利
借:銀行存款 60000
貸:應收股利 60000
6月30日
借:交易性金融資產-公允價值變動損益 300000
貸:公允價值變動損益 300000
出售時
借:銀行存款 1500000
公允價值變動損益 300000
貸:交易性金融資產-成本 1000000
-公允價值變動損益 300000
投資收益 500000
支付的價款是支付的資產,通過支付價款而換得另一個資產。
B. 公允價值變動損益到底是怎麼算出來
公允價值變動損益=報表日當天的公允價值-上一個報表日(或首次入賬日)的公允價值
舉例:
2010年11月10,A公司買了一份國債,購買日公允價值為100,2010年11月30日,該國債收盤價為95,則11月公允價值變動損益=95-100=-5;
2010年12月31日,該國債收盤價為98,則12月公允價值變動損益=98-95=3;
2010年全年公允價值變動損益=-5+3=-2
C. 交易性金融資產的賬務處理
20×7年5月13日,甲公司支付價款1 060 000元從二級市場購入乙公司發行的股票100 000股,每股價格10.60元(含已宣告但尚未發放的現金股利0.60元),另支付交易費用1 000元。甲公司將持有的乙公司股權劃分為交易性金融資產,且持有乙公司股權後對其無重大影響。
甲公司的其他相關資料如下:
(1)5月23日,收到乙公司發放的現金股利;
(2)6月30日,乙公司股票價格漲到每股13元;
(3)8月15日,將持有的乙公司股票全部售出,每股售價15元。
假定不考慮其他因素,甲公司的賬務處理如下:
(1)5月13日,購入乙公司股票:
借:交易性金融資產——成本 l OOO 000
應收股利 60 000
投資收益 1 000
貸:銀行存款 1 061 000
(2)5月23日,收到乙公司發放的現金股利:
借:銀行存款 60 000
貸:應收股利 60 000
(3) 6月30日,確認股票價格變動:
(象這個例子,股票漲價了,漲了300000,就增加交易性金融資產,增加的計入公允價值變動損益)
借:交易性金融資產——公允價值變動 300 000
貸:公允價值變動損益 300 000
(4)8月15日,乙公司股票全部售出:
借:銀行存款 1 500 000
公允價值變動損益 300 000
貸:交易性金融資產——成本 1 000 000
——公允價值變動 300 000
投資收益 500 000
D. 求一道會計題的解法
1)5月13日,購入乙公司股票時
借:交易性金融資產——成本1000000
應收股利60000
投資收益1000
貸:銀行存款1061000
(2)5月23日,收到乙公司發放的現金股利時
借:銀行存款60000
貸:應收股利60000
借:本年利潤1000
貸:投資收益1000
(3)6月30日,確認股票價格變動
借:交易性金融資產——公允價值變動300000
貸:公允價值變動損益——交易性金融資產300000
(4)8月15日,乙公司股票全部售出
借:銀行存款1500000
公允價值變動損益300000
貸:交易性金融資產——成本1000000
——公允價值變動300000
投資收益500000
借;投資收益500 000
貸;本年利潤500 000
按照準則應用指南的規定,該例中的甲公司應當在6月末將「公允價值變動損益」科目余額30萬元轉入「本年利潤」科目。
借:公允價值變動損益——交易性金融資產300000
貸:本年利潤300000
由於期末結轉後「公允價值變動損益」科目沒有餘額,所以8月15日,乙公司股票全部售出時的會計處理應為:
借:銀行存款1500000
貸:交易性金融資產——成本1000000
——公允價值變動300000
投資收益200000
借;投資收益200 000
貸;本年利潤200 000
實際的投資收益是100 000*(15-10)-1000=499000
而資產負債表日結轉後 投資收益科目是200000-1=199000
相差300 000 就在於轉入本年利潤的300 000
因此 在每個資產負債表日將「公允價值變動損益」科目余額轉入「本年利潤」科目後,該科目應當沒有餘額。在該科目沒有餘額的情況下,出售交易性金融資產等資產、處置交易性金融負債等負債時、出售或轉讓採用公允價值模式計量的投資性房地產時將其公允價值變動的累計數額轉入「投資收益」、「其他業務收入」科目的具體規定就成了無法理解的現實問題。
為什麼8月15日的公允價值變動還是30000那? 因為你上面的做的分錄登入到賬簿上去了 賬簿上有餘額
交易性金融資產=成本1 000 000 +公允價值變動300 000 這二個是在賬簿上的
E. 20×7年5月13日,甲公司支付價款1000000元從二級市場購入乙公司發行的股票100000股
1、5月13日購入乙公司發行的股票時,已宣告但尚未發放的現金股利金額=100000*0.6=60000元,確認為應收股利,支付交易費用1000元確認為當期損益,交易性金融資產的入賬金額=100000*(10.6-0.6)=1000000元,會計分錄為:
借:交易性金融資產1000000
應收股利 60000
投資收益 1000
貸:銀行存款 1061000
2、5月23日,收到乙公司發放的現金股利:
借:銀行存款 60000
貸:應收股利 60000
3、6月30日,乙公司股票價格漲到每股13元,公允價值變動損益=100000*(13-10)=300000元:
借:交易性金融資產300000
貸:公允價值變動損益300000
4、8月15日,將持有的乙公司股票全部出售,每股售價為15元
借:銀行存款 1500000
貸:交易性金融資產1300000
投資收益 200000
同時,把原來確認的公允價值變動損益結轉到投資收益:
借:公允價值變動損益300000
貸:投資收益 300000
F. 股市根據什麼漲跌
股票價格的漲跌,長期來說是由上市公司為股東創造的利潤決定的,而短期是由供求關系決定的,而影響供求關系的因素則包括人們對該公司的盈利預期、大戶的人為炒作、市場資金的多少、政策性因素等。
價值投資取決於投資者認為一隻股票是被低估或高估,或者整個市場是被低估或高估;影響因素大致分為兩種,宏觀因素和微觀因素;
①宏觀的主要包括國家政策、宏觀經濟等;微觀的主要是市場因素,公司內部、行業結構、投資者的心理以及大環境的不穩定等;
②影響股票漲跌的因素有很多,例如:政策的利空利多、大盤環境的好壞、主力資金的進出、個股基本面的重大變化、個股的歷史走勢的漲跌情況、個股所屬板塊整體的漲跌情況等,都是一般原因(間接原因),都要通過價值和供求關系這兩個根本的法則來起作用,一旦公司經營情況不穩定股價就會隨之浮動。
拓展資料:
1、 漲
在我國的股價漲跌的話,最重要的不是市場導向,更准確的來說而是政策導向。股價的漲跌從本質上來說的話,根源還是一個市場的供求關系。在給供求關系的基礎上,如果說這家企業長期能夠盈利,供求關系穩定的話,那麼它的股價自然就上漲,而如果一家公司的股價短期內進行了一個快速拉升的話,那麼很可能是由於政策的原因,或者是由於其他現實因素的影響。
2、 跌
有漲自然就有跌,如果說一家公司的經濟效益不錯的話,他基本上不會出現大跌的。那些在快速上漲之後進行了劇烈下跌的公司一般都是些概念股,也就是說很多人在不明就裡的情況下買的股票,但實際上這家公司的實力並不怎麼樣。等到所謂的風口過去之後,那麼它自然有露出了真相,因此,在購買之前,我們應該客觀了解該公司的發展前景等。
G. 求助一道題目
5.13日取得時:
借:交易性金融資產 1000000
應收股利 60000
投資收益 1000
貸:銀行存款 1061000
注意:交易性金融資產購入時支付的交易費用直接計入「投資收益」,與其他金融資產不同。
5.23收到乙公司發放的現金股利:
借:銀行存款 60000
貸:應收股利 60000
6月30日,乙公司股票價格漲到每股13元:
借:交易性金融資產 300000
貸:公允價值變動損益 300000
8月15日,將持有的乙公司股票全部售出,每股15元:
借:銀行存款 1500000
貸:交易性金融資產 1300000
投資收益 200000
借:公允價值變動損益 300000
貸:投資收益 300000
這一問,為了讓你更清楚些,我分成了兩個分錄。先從企業會計准則來說,在處理金融資產資產時,要求把原來計入「公允價值變動損益」或「資本公積」的公允價值變動部分轉入「投資收益」;從現實生活中來考慮,你想企業原來10元買進,15元賣出,是不是每股賺5元,體現為投資收益總額就是50萬。