當前位置:首頁 » 公司股票 » 用銀行存款購入a上市公司的股票4000股
擴展閱讀
對中國銀行股票投資建議 2025-03-19 19:10:07
中鐵傳媒有限公司股票 2025-03-19 19:00:33
招商銀行股票投資報告 2025-03-19 18:58:53

用銀行存款購入a上市公司的股票4000股

發布時間: 2025-03-19 15:35:22

❶ 企業2009年3月31日購入A公司股票4000股,作為交易性金融資產,A公司已於3月20日宣告分成現金股利,(至3月

你的借貸賬目寫錯了吧~~應收股利應該是 4000*0.2=800 嘛··
借:交易性金融資產48000
投資收益400
應收股利800
貸:銀行存款 49200
題目中說求解交易性金融資產的 賬面價值 吧? 為什麼要減去800呢? 如果發生股價變動·則計入公允價值變動損益科目··· 48000元記做成本!

❷ 1,以銀行存款購入A上市公司股票100萬股,每股8元,並將該股票劃分為交易性金融資產,

1、借:交易性金融資產——成本 800
貸:銀行存款 800
2、借:投資收益 2
貸:銀行存款 2
3、借:公允價值變動損益 30
貸:交易性金融資產——公允價值變動 30
4、借:交易性金融資產——公允價值變動 40
貸:公允價值變動 40
5、借:銀行存款 825
貸:交易性金融資產——成本 800
交易性金融資產——公允價值變動 10
投資收益 15
借:公允價值變動損益 10
貸:投資收益 10

有任何不明白的,可以再問我哦

❸ 2009年4月1日 用銀行存款購入a上市公司的股票4000股作為交給相關題

(1)購入股票:
借:交易性金融資產——成本
78000[(20-0.5)×4000]
應收股利——a公司
2000(0.5×4000)
投資收益
360
貸:銀行存款
80360
(2)收到購買時的現金股利:
借:銀行存款
2000
貸:應收股利——a公司
2000
(3)股票的期末計量:
公允價值=20×4000=80000元,賬面余額=78000元,公允價值>賬面余額
80000-78000=2000元
借:交易性金融資產——公允價值變動
2000
貸:公允價值變動損益
2000
(4)股票的期末計量:
公允價值=21×4000=84000元,賬面余額=80000元,公允價值>賬面余額
84000-80000=4000元
借:交易性金融資產——公允價值變動
4000
貸:公允價值變動損益
4000
(5)①出售股票:
借:銀行存款
90000
貸:交易性金融資產——成本
78000
——公允價值變動
6000(2000+4000)
投資收益
6000(90000-78000-6000)
②轉出公允價值變動損益:
借:公允價值變動損益
6000(2000+4000)
貸:投資收益
6000
交易性金融資產的賬務處理
所涉及的賬戶:交易性金融資產——成本,交易性金融資產——公允價值變動,
投資收益,公允價值變動損益
「投資收益」的借方表示損失(虧),貸方表示收益(賺)
【取得交易性金融資產】
借:交易性金融資產——成本(公允價值,即市場價格,與面值無關)
應收股利(股票,已宣告但尚未發放的現金股利)
應收利息(債券,已到付息期但尚未領取的債券利息)
投資收益(交易費用)
貸:銀行存款
【交易性金融資產的現金股利/債券利息】
①購入後宣告的現金股利及到期的利息
借:應收股利/應收利息
貸:投資收益
②收到購買時的現金股利及到期的利息
借:銀行存款
貸:應收股利/應收利息
【交易性金融資產的期末計量】
①公允價值>賬面余額
借:交易性金融資產——公允價值變動
貸:公允價值變動損益
②公允價值<賬面余額
借:公允價值變動損益
貸:交易性金融資產——公允價值變動
【出售交易性金融資產】(結平「交易性金融資產」兩個明細賬,余額為0)
借:銀行存款
(或)借:銀行存款
投資收益
貸:交易性金融資產——成本
貸:交易性金融資產——成本
——公允價值變動
——公允價值變動
投資收益
【轉出公允價值變動損益】(結平「公允價值變動損益」賬戶,余額為0)
借:公允價值變動損益
(或)借:投資收益
貸:投資收益
貸:公允價值變動損益

❹ 甲公司2009 年至2010 年度發生如下與股票投資有關的業務: (1)2009 年4 月1 日,用銀行存款購入A 上市公

(1)借:交易性金融資產——成本 78 000
應收股利 2 000
投資收益 360
貸:銀行存款 80 360
(2)借:銀行存款 2 000
貸:應收股利 2 000
(3)借:交易性金融資產——公允價值變動 2 000
貸:公允價值變動損益 2 000
(4)借:交易性金融資產——公允價值變動 4 000
貸:公允價值變動損益 4 000
(5)借:銀行存款 65 000
貸:交易性金融資產——成本 58 500
——公允價值變動 4 500
投資收益 2 000
借:公允價值變動損益 4 500
貸:投資收益 4 500
(6)借:應收股利 100
貸:投資收益 100
(7)借:銀行存款 100
貸:應收股利 100

❺ 20分 找人做會計分錄

會計分錄編寫步驟如下:
1、分析列出經濟業務中所涉及的會計科目。
2、分析會計科目的性質,如資產類科目、負債類科目等。
3、分析各會計科目的金額增減變動情況。
4、根據步驟2、3結合各類賬戶的借貸方所反映的經濟內容(增加或減少),來判斷會計科目的方向。
5、根據有借必有貸,借貸必相等的記賬規則,編制會計分錄。
此種方法能夠准確知道會計業務所涉及的會計科目非常有效,並且較適用於單個會計分錄的編制。

❻ 交易性金融資產的入賬價值為

借:交易性金融資產--成本 40000 =(1.2-0.2)*40000
應收股利 8000 =0.2*40000
投資收益 400
貸:銀行存款 48400
你少了個條件吧,每股買價1.2元. 共40000股 以後上來請把問題寫完全!
交易性金融資產入賬價值為購買時的公允價值(不含宣告而未發股利)
交易費用入投資收益

❼ 「以銀行存款購入股票」會計分錄怎麼寫

首先你要區分企業的組織形式是上市公司或非上市公司,也就是所在的企業執行的會計核算制度
1、若你是上市公司執行的是2006年頒布的會計准則,則區分如下進行處理:
1)購入股票的目的是賺取差價。則 借:交易性金融資產—成本(買價)
投資收益(手續費)
貸:銀行存款
2)購入時管理當局沒有劃分為交易性金融資產,如持有的限售股,且對上市公司不是控制或重大影響,則 借:可供出售金融資產——成本(成本加手續費)
3)購入時能對上市公司控制或共同控制或重大影響
則 借:長期股權投資(成本加手續費)
2、非上市公司或未執行新會計准則
1)持有期限短,不以控制為目的
則 借:短期投資(成本加手續費)
2)為長期持有情況 借:長期股權投資(成本加手續費)

❽ 企業2009年3月31日購入A公司股票4000股,作為交易性金融資產,A公司已於3月20日宣告分成現金股利,(至3月

取得交易性金融資產時,應當按照該金融資產取得時的公允價值作為其初始確認金額;取得交易性金融資產所支付價款中包含了已宣告但尚未發放的現金股利或已到付息期但尚未領取的債券利息的,應當單獨確認為應收項目;取得交易性金融資產所發生的相關交易費用應當在發生時計入投資收益。
購入交易性金融資產的手續費400計入投資收益,已經宣告發放的股利800作為應收股利,不計入交易性金融資產的入賬價值。
借:交易性金融資產 47200
應收股利 800
投資收益 400
貸:銀行存款 48400

❾ 「以銀行存款購入股票」會計分錄怎麼寫

首先你要區分企業的組織形式是上市公司或非上市公司,也就是所在的企業執行的會計核算制度x0dx0a1、若你是上市公司執行的是2006年頒布的會計准則,則區分如下進行處理:x0dx0a1)購入股票的目的是賺取差價。則 借:交易性金融資產—成本(買價)x0dx0a 投資收益(手續費)x0dx0a 貸:銀行存款x0dx0a2)購入時管理當局沒有劃分為交易性金融資產,如持有的限售股,且對上市公司不是控制或重大影響,則 借:可供出售金融資產——成本(成本加手續費)x0dx0a3)購入時能對上市公司控制或共同控制或重大影響x0dx0a 則 借:長期股權投資(成本加手續費)x0dx0a2、非上市公司或未執行新會計准則x0dx0a1)持有期限短,不以控制為目的x0dx0a 則 借:短期投資(成本加手續費)x0dx0a2)為長期持有情況 借:長期股權投資(成本加手續費)