當前位置:首頁 » 公司股票 » 某公司持有ab兩種股票組成的
擴展閱讀
股票跌了一周買嗎 2025-02-09 10:52:50
000783股票行情個股 2025-02-09 10:31:17
紙牌屋zoe被後入第幾集 2025-02-09 10:29:49

某公司持有ab兩種股票組成的

發布時間: 2023-09-09 01:49:43

A. 企業投資於A.B兩種股票,兩種股票收益率的正相關或負相關對於收益風險防範具有什麼樣的影響

從風險防範的角度來說負相關晚好一些,意味著大虧的可能性更小,當然同時潛在收益也會小些,因為總有一部分利潤會被抵消,具體數學方面的工式隨便找本投資組合方面的書都有,那玩意整得頭疼

B. 某投資者持有A、B二種股票構成的投資組合,各佔40%和60%,它們目前的股價分別是20元/股和10元/股,它

(1)A股票的預期收益率=10%+2.0×(14%-10%)=18%
B股票的預期收益率=10%+1.0×(14%-10%)=14%
投資組合的預期收益率=40%×18%+60%×14%=15.6%
(2)A股票的內在價值=2×(1+5%)/(18%-5%)=16.15元/股,股價為20元/股,價值被高估,可出售;
B股票的內在價值=2/14%=14.28元/股,股價為10元/股,價值被低估,不宜出售

C. 財務管理的計算題,尋求幫助!!!

先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。

2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。

4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。

7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。

8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六題不會勒··

D. 財務管理題目,求解答

問題出在500w設備上
會計只是直接加減法沒算上增加的設備費用(但是這在會計上的確應該這么做,設備應該折舊而不能直接放在成本裡面)
經營管理科是看現金支出或者說要實現自產需要的成本,也就是做100w零件的本錢是10000w+設備的500w,所以不存在省1000w的情況。
至於主張哪種觀點,估計這題目可能是開放性的,所以說明理由即可吧?

E. 某公司持有A、B、C三種股票構成的投資組合,計算甲公司所持投資組合的貝塔系數和必要投資報酬率。

β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投資報酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%

F. 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,

證券組合的風險報酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925% 證券組合的必要報酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40% =13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)

G. 高手幫忙做一下,財務管理題

(1)計算該證券組合的風險報酬率;
方法一:
該組合的β系數=1.2×50%+1.0×30%+0.8×20%=1.06
該組合的風險報酬率=1.06×(10%-8%)=2.12%
方法二:
A股票的風險報酬率=1.2×(10%-8%)=2.4%
B股票的風險報酬率=1.0×(10%-8%)=2%
C股票的風險報酬率=0.8×(10%-8%)=1.6%
該組合的風險報酬率=2.4%×50%+2%×30%+1.6%×20%=2.12%

(2)該組合的必要收益率=8%+2.12%=10.12%

(3)投資A股的必要收益率:
A股的必要收益率=8%+1.2×(10%-8%)=10.4%

(4)對A股的追加與否的評價:
A股票的內在價值=〔1.2×(1+6%)〕/(10.4%-6%)≈28.91(元/股)
由於市場上每股為25元,低於其內在價值,所以應予追加。

(三)
解析:
計算該公司4月份預算指標:
(1)經營性現金流入=40 000×70%+41 000×20%+36 000×10%=39800(萬元)
(2)經營性現金流出=8 000×70%+8 400+(8 000-4 000)+1 000+1 900+(40 000×10%)+5 000=29900(萬元)
(3)現金餘缺=80+39800-29900-12000=-2020(萬元)
(4)應向銀行借款=2020+100=2120(萬元)
(5)4月份末應收賬款余額=40 000×30%+41 000×10%=16 100(萬元)

H. 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(8)某公司持有ab兩種股票組成的擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

I. 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(9)某公司持有ab兩種股票組成的擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

J. 某公司持有A,B,C三種股票組成的證券組合,三種股票所佔比重分別為40%,30%和30%,其β系數為1.2、1.0和0.8,

(1)該證券組合的β系數=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)該證券組合的必要報酬率=8%+10%*1.02=18.2%