A. 某企業發行普通股股票,每股發行價格為20元,籌資費率為5%,預計第一年末股利為2.50元,每股利增長率為6%
普通股的資本成本率=2.5/20*(1-5%)+6%=17.88%
B. B股份有限公司發行普通股5000萬股,每股面值1元,每股發行價格4元。會計分錄
借:銀行存款20000
貸:股本5000
貸:股本溢價15000
C. 某股份公司委託證券公司發行普通股票1000000股,每股面值1元,發行價格1.5元。按發行價格的3%向證券公司
(1)實際收到的股款=1000000×1.5×(1-3%)=1455000
會計分錄:
借:銀行存款 1455000
貸:股本 1000000
資本公積-股本溢價 1455000
(2)
借:利潤分配-提取股利 150000
貸:應付股利 150000
借:利潤分配-未分配利潤 150000
貸:利潤分配-提取股利 150000