當前位置:首頁 » 交易平台 » 股票平均交易成本
擴展閱讀
大單買入股票可以買嗎 2025-04-30 07:53:26
泰山青秀 2025-04-30 07:46:02

股票平均交易成本

發布時間: 2021-05-14 02:10:09

⑴ 股票平均成本公式怎麼計算

不同的券商各不相同,但國家規定不得超過交易金額的千分之三(每次不低於5塊)。
印花稅的收取比例,大約是千分之一.

比如以購買1000股10.00元的為例

手續費(這里按千分之三計算):(1000*10.00)*0.3%=30元
印花稅:(1000*10.00)*0.1%=10元
那麼你的買入成本要加上40元,每股為0.04元
賣出價若為11.00元,則
手續費:(1000*11.00)*0.3%=33元
印花稅:(1000*11.00)*0.1%=11元
賣出成本要加上44元,每股為0.044元
兩者相加:10+0.04+0.044=10.084元,這就是你的保本價了
賣出價越高,你的手續費也會增加。

如果你單次交易金額比較低,如低於1000元,那麼你的手續費為3.3元,印花稅為1.1元,但每筆交易有個5元的最低收費,那你的手續費和印花稅都要分別交5元,不劃算。

大概就是這樣,具體的你可以給你的證券公司打電話咨詢。

投資順利!

⑵ 股票的平均成本是什麼有那麼重要嗎

股票里的平均成本是指,該股累次買入的股票的價格,以及每股交易所產生交易傭金,納稅以及過戶費的總和。也就是說,所買的股票的所有費用除以股票股數就是股票的平均成本。 平均持股成本是用來計算股票經過一00%的換手率交易後持有者股票的平均價格,它的計算方法是每日平均股價的累計和除以完成一00%換手率的天數

⑶ 買賣股票多次以後的平均成本價格怎樣計算

買股票已用的全部資金加起來,除買到的股票,就是評均價。賣出一部分後,用前面的資金減去收回的資金,再除餘下的票數,就是剩餘股票的平均價。公式還沒有現成的。

⑷ 股票交易成本是多少

印花稅:成交額的0.3%。
佣 金:最高成交額的0.3%,最低5元,一般營業部收0.25-0.28%,網上交易收0.10-0.15%。
過滬費:每千股1元,最低1元。深證不收。
委託費:每單3元。深證不收。
這是買入單向收費,賣出時也同樣收取。買入賣出一個來回費佣在買入價的1.2%左右,也就是成本價。
基金及權證不收印花稅

⑸ 怎麼計算股票平均成本,有公式嗎

如果你是實盤操作,那麼你分批次不同價位買入同一隻股票後,證券公司提供的炒股軟體會為你自動計算綜合的成本價,以及參考保本價(包含手續費和印花稅,你需要多少錢賣出才能保本)。在你賬戶的「資金股份」欄里,你買入的股票名稱後面列表中查看。
如果你是模擬操作,那麼計算方法如下:
說明一下,因為你還沒有賣出,不知道你賣出的價格,就無法計算你賣出時應繳的准確傭金和印花稅額。所以只能假設你以買入的價格賣出股票來計算賣出時的傭金和印花稅,所以最終計算出來的保本價,只是你的參考保本價。
參考保本價=
(14.62×1000+14.62×1000×0.3%雙邊傭金+14.62×1000×0.1%印花稅)÷1000+(15.42×1500+15.42×1500×0.3%雙邊傭金+15.42×1500×0.1%印花稅)÷1500+
(15.05×1500+15.05×2600×0.3%雙邊傭金+15.05×2600×0.1%印花稅)÷2600+
(13.18×3100+13.18×3100×0.3%雙邊傭金+13.18×3100×0.1%印花稅)÷3100+
【上述每行計算的是你一次交易包括了傭金和印花稅的單價,4行計算結果相加,假設等於X,那麼X÷4=你所有股票綜合計算的參考保本價】

⑹ 炒股交易成本怎麼計算

投資者在買賣證券時,需支付多項費用和稅收,很多人對這部分費用不是很了解,是本糊塗賬,造成買賣行為中不夠節約。我們下面就把交易費用的種類和收費標准說明一下,種類有傭金、過戶費和印花稅。
⑴傭金。傭金是投資者在委託買賣證券成交後按成交金額一定比例支付的費用,是證券公司為客戶提供證券代理買賣服務收取的報酬。
目前證券公司經紀傭金由證券公司收取,標准由證券公司確定。根據證監會的相關文件規定,證券公司向客戶收取的傭金不得高於證券交易金額的3‰,每筆傭金不足5元的,按5元收取。目前,網上交易的傭金一般在1.5‰~3‰之間。
⑵過戶費。過戶費是委託買賣的股票、基金成交後,買賣雙方為變更股權登記所支付的費用,這筆收入屬於登記結算公司的收入,由證券公司為投資者清算交割時代為扣收。在上海證券交易所,A股的過戶費為成交面額(也就是股數)的1‰,起點為1元,深圳證券交易所免收A股的過戶費。
⑶印花稅。印花稅是根據稅法的規定,在股票成交後對買賣雙方投資者按照規定的稅率分別徵收的稅金,由證券公司代為扣收。印花稅的稅率曾多次進行調整,目前的稅率為實際成交金額的3‰,買賣雙方都要徵收,對權證交易不收印花稅。
例5:交易費用的計算
投資者於2007年5月31日以10.00元的價格買入中信銀行(601998),買入數量是1000股,則買入股票的直接成本為1000×10=10000元,印花稅=10000×3‰=30元,過戶費=1000股×1‰=1元,如果傭金費率為2‰,則傭金=10000×2‰=20元,買入總支出=10000+30+1+20=10051元,平均每股交易費用=(10051-10000)/1000=0.051元,由於交易費用的存在導致持股成本提高了5.1分錢。
假設6月1日以10.50元的價格賣出中信銀行,賣出數量是1000股,賣出股票的直接收入為1000×10.5=10500元,印花稅=10500×3‰=31.5元,過戶費=1000股×1‰=1元,傭金費率為2‰,則傭金=10500×2‰=21元,賣出凈收入=10500-31.5-1-21=10446.5元,平均每股交易費用=(10500-10446.5)/1000=0.0535元,由於交易費用的存在導致賣出股票的收益減少了5.35分錢左右。
此次交易的總盈利=10446.5-10051=395.5元,摺合每股獲利=395.5/1000≈0.396元。而實際的股價變動=10.5-10=0.5元。
根據上面的案例計算,投資者如果買賣上海股票傭金費率為2‰,買賣一個來回的交易費用在2×5‰=1%左右,買賣價格10元左右的股票,買賣一個來回的費用大約為0.1元,股價上漲0.1元以上的部分才是你的盈利。如果買賣20元左右的股票,買賣一個來回的費用在0.2元分左右。
小技巧:每次買賣都要繳納上述費用,抬高了投資者的持股成本,壓縮了利潤空間。通過手續費的計算,我們應該知道中長線操作會優於短線操作,減少了成本就相當於提高了利潤。不要小看不起眼的交易費用,如果每次買賣的價格相同,只虧個手續費,按照1%的比例,只要操作100次就把資金消耗完了。因此炒股不能輕視手續費,在開戶的時候就要選擇傭金相對較低的券商,同時在操作上避免頻繁短線操作。

⑺ 股票的交易成本

1手=100股所有的手續費是8元