1. 假定某投資者預期某種股票價格將會上漲,於是以2元每股的期權費購買了標的物為1000份該種股票,執行價
假設三個月後的股價為S,三種情況:1.S大於22元,S等於22元,S小於22元,每股分別盈利為S-20-2,0和-2(損失期權費)。
2. 某股票價格是20元 為什麼能以高於這個價格或者低於這個價格的價格購買,這是怎麼回事
股票價格不是死的..沒人規定某某股票價格是多少..都是隨供求關系變動的..
跟買菜一樣.某家20塊錢..你只願花19塊..又有人19塊願意賣給你...就19塊成交了.反之也是..某家20塊..但是眼看他快賣完了..你要20塊買的話還得排隊買..你又要急著買或者要買很多..排隊輪到你的時候20塊的不一定還有貨..你就出高點價買那個21塊的羅...
3. 求股票價值計算過程
你這是 股票折現模型
很簡單啊。
1.8(1+5%)/(11%-5%)=31.5
1.8(1+5%)是 指這個資產 可以得到的無風險利潤 11%-5% 是指 11%是該資產在資本市場上通過風險系數 得到的利率 但裡麵包含 無風險利率 也就是5%
11%-5%= 資本市場風險溢價利率 1.8(1+5%)/(11%-5%) =31.5 就是這么來的 31.5是資本市場的資產價格 所以要計算 考慮風險溢價 11%-5% 是 資本市場的風險溢價
這個公式的來源是,
E(ri)=rf+(E(m)-rf)β 這里E(ri)就是 必要收益率,也稱 折現率或者未來收益率,在你的題里是11%。 RF 無風險利率 你的題里是5%。 β是風險系數。 E(m)是指風險利率 是指資本市場的平均收益率
如果題目出現β 系數值 和 無風險利率 和E(m) 你就 把數套在公式里 計算出必要收益率 再計算就可以了 有不懂的 問我 75275755
4. 這五個題 求答案 要有步驟! 謝謝1.假設股票當前價格40美元 假設六個
重述:
定價160時,收入為150*55%*160=13200
定價140時,收入為150*65%*140=13650
定價120時,收入為150*75%*120=13500
定價100時,收入為150*85%*100=12750
假設:曲線為中間高兩側低,可試一元二次回歸,設二次回歸模型。
建立:
設y=收入,x為房價,y=ax^2+bx+c
求解:
將以上四組數據帶入,解得a=-1,b=277.5,c=-5000
進而:求收入最高時的定價
求y=-x^2+277.5x-5000的最大值,可知
x=138.75時,每天收入最高
5. 股票現價怎麼求啊
如果按復合增長率如下:第一年1.2*1.18=1.416元
第二年1.146*1.15=1.6284元
以後1.6284*1.06=1.726
公司的現價:1億以下股本三十倍市盈率所對應的股價:42元、48元、51元
10億以上股本二十倍市盈率所對應的股價:28元、32元、34元
如果是大盤指標股(石化、銀行)十倍市盈率為最高價:14元、16元、17元
目前市場這只能是最高價,牛市可放大,熊市可降低。
市盈率與股價沒有必然聯系,只有一定聯系,在熊市中,市盈率叫關鍵,牛市中,就次要了。
股價跟折現率沒有必然聯系,現在的股票價格只有和題材有關。
6. 股票如何算目標價格
股票代表一定價值量,簡稱「股票價值」。股票價值的確立形式主要有四種,第一,票面價值,亦稱面值,是在股票正面所載明的股票的價值,是確立股東所持有的股份占公司所有權的大小、核算股票溢價發行、登記股東帳戶的依據。另外,面值為公司確立了最低資本額;第二,賬面價值,公司資產總額減去負債(公司凈資產)即為公司股票的賬面價值,再減去優先股價值,為普通股份值;第三,市場價值,即股票在股票市場上買賣的價格,又稱「股票行市」,有時也簡稱「股價」。對於投資者來說,股價是「生命線」,它可以使投資者破產,也可以使投資者發財。股價表示為開盤價、收盤價、最高價、最低價和市場價等形式,其中收盤價最重要,它是人們分析行情和製作股市行情表時採用的基本數據;第四,清算價值,指公司終止時其資產的實際價值和其賬面價值會發生偏離,有時是有很大的偏離,清算價值的計算公式為; V=T/N (其中,V表示股票的清算價值,T表示公司全部資產拍賣後凈收入,N表示股票股數)。
股票價格測不準原理
資本價值原理的第四個隱含結論,更是石破天驚,極具震撼力。那就是「不要試圖預測股價走向!」
先讓我介紹三個環環緊扣的概念:一、股票是一種耐用品,是一種預期在未來很長時間里,能夠不斷產生收益的商品。二、股票的價格,是股票未來全部預期收益的現值,也就是說,股票的當前價格,是該股票未來全部收益的總和。三、股票價格的變動,是人們對股票未來全部收益預期的變動。
舉個例子,如果有一隻股票,它保證在今後每年產生10元的收益,直到永遠,同時假定市場利率永遠是10%,那麼這只股票每股的當前價格就是100元。這100元,是這一股股票在未來無數年裡產生的收益,按照10%的貼現率,逐一折算為當前現值的總和。換個角度來理解:只要拿著100元,就可以在10%的市場利率下,在未來無數年裡,每年都獲得10元的利息收益,而永遠無需動用、也不增加這100元的本金。
人們現在願意花多少錢買一隻股票,取決於他們預計將來能從中獲得多少。如果當前的信息發生了變化,改變了人們對未來事件的預期,那麼價格現在就會發生變化。任何現實事件的變動,如果已經在預料之中,就不會改變價格。這里兩個要點是:(1)股票的當前價格,取決於預期的未來收益;和(2)有關未來事件的信息一旦發生變化,價格現在就會馬上發生變化。
只有未能預見的事件,才能導致當前價格變動。如果一場風暴已經摧毀了農作物,那麼這家農場的股票就會馬上滑落,而不會等到收割的時候才滑落。關於未來變化的信息,也就是意外,是不可預測的。要是它們能預測,就算不上意外或變化了。如果人盡皆知利好的事情肯定要發生,那就成了當前的信息,而且體現在當前價格之中了。
股評家經常言之鑿鑿:「預計下星期股票會調整,並且要等下個月才能反彈。」——那純屬猜測,倒著說也同樣正確。如果那些導致價格變動的消息是可信的,股票價格現在——而不是「到時」——就會立即作出反應。
我們不是說事物發展是沒有規律的,也不是說人們完全無法把握未來,而是說人們對未來的把握是不完善的。如果人類的知識是進步的,那麼就總有些東西要等到明天才能知道。正是這些明天才知道的信息,導致了股票——乃至所有耐用品——價格的變動。換句話說,不是「未來事件的走勢」決定了價格的走勢,而是「關於未來事件的信息被披露的走勢」決定了耐用資源價格變化的走勢。
既然「當前價格反映未來預期價格」,那麼結論就是,過去相繼發生的價格所構成的圖線,並不蘊涵未來價格走向的信息。你鑽研那些圖線,不能增加你獲得更高回報率的機會。也就是說,你再也不要煞費心機搞什麼技術分析,推斷哪些股票最可能盈利了。
很多人相信「市盈率」,但那是一個不必要的指標。切中要害的,永遠是對一隻股票未來回報的預期,而不是它過去的歷史。今年4月,美國科技股的大調整中,不少網路概念股價格下跌了90%以上,遠遠跌破了發行價格,難道這些股票就必定很值得買嗎?一切圖表、曲線,以及一切有關「支撐位、大勢、轉折點」的煞有介事的高論,都是沒有根據的。隨便選一隻股票就得了;向全部股票列表投飛鏢也行。
7. 2011年9月,某股票市場價格每股為30元,張三預計該股票會上漲,以每股2元的期權費
(1)會執行,收益為 (33-32-2)×100=(-100)。虧100元。
(2)會執行,收益為 (35-32-2)×100=100。賺100元。
8. 某股票的看漲期權的執行價格為65元,該股票的現價為60元,則該看漲期權的內在價值為多少
看漲期權的內在價值為: 現價-執行價-期權價格
你的題里沒有給期權的價格,假設看漲期權的價格為5元,則:60-65-5=-10元
但是,在現價低於65元時,執行該期權肯定是虧損的,不去執行則只虧一個期權費5元。
假設現在股票漲到100元,用上面公式,內在價值=100-65-5=30元
9. 假設一股價現價53 王先生認為在以後6個月中股票的價格將會上漲,王先生購買了一份執行價格為55元
王先生認為會漲,實際不一定會漲,誰知道6個月後會什麼情況,只有正股價格大於55元,該期權才有實際價值,只有正股價格大於56元,行權才有可能保本。買渦輪一般就是賭了,大多數是為了把它賣給另外一個傻瓜。
10. 假設某股票 現價如圖 1.此時我下單限價委託3元賣1手 瞬間成交 它應該實際多少錢交易成功的 或 2.此時我下
限價委託4.59元賣1手 瞬間成交價是4.74元,有可能是4.75成交,具體要看當時的情況了。
限價委託5.5元買1手 瞬間成交4.74元