⑴ 求助一道金融計算題:已知某支股票年初每股市場價值是20元....(題目內詳)
投資收益率=(資本利得+紅利)/股價%=(年底市價-年初市價+分紅)/年初市價%=(25-20+3/10)/20*100%=26.5%
年終分紅3元是每10股分3元吧,每股是0.3元吧,中國股市20元的股價不可能一股分3元的.
⑵ 某投資者剛剛獲得如下股票歐式期權的報價,股票市場價格為20元,3個月期無風險
前期升到自己不虧,便可以了,大約是19.80左右
⑶ 某一股票的市價為20元,該公司股票每股紅利為0.5元,則該股票當前市盈率為多少
市盈率=普通股每股市場價格/普通股每年每股收益。根據你給的條件可以近似的20/0.5=40倍。
⑷ 某股票的價格為20元,如果其他條件不變,當利息率下調為原利息率的一半時,這支股票的價格為
您好!
呵呵,這些人不懂裝懂,誤導人阿。利息調整是國家宏觀調控貨幣政策的一種,若真出現利息大幅下降50%的情況,那意味著國家經濟正面領著通縮的困擾,理論上來說,利息大幅下降將促使銀行裡面的儲蓄資金流出,尋找新的獲利更高的區域進入,股市也是這部分資金的一條進入途徑,所以會促使股市上揚,也就是說利息與股價是反比關系,利息降股價上揚利息升股價下降。但是實際上來看,我們看到的情況有些時候並不是這樣,而是利息升的同時股價也在升,利息降的時候股價也在降,這是為是么呢?原因很簡單,就是在利息升降這一背景下的其他經濟因素決定的,比如說利息大幅下降的同時,總體經濟正面臨著危機,降息就是為了刺激經濟,如2008年金融危機的時候,利息多次降了,但是在大危機面前股價還是再降。簡單說來,就是不能簡單的把利息和股價掛上鉤,而是要結合其他方面來考慮。你這個問題限定了其他條件不變,我假定他的意思是在經濟不冷不熱,比較平穩的前提下,並且是在股票里的莊家都一樣,沒有其他任何宏觀政策因素、產業中觀因素和公司微觀因素影響的前提下。那利息下降50%,則這只股票的價格會在30元以上。但是,上述假設完全滿足的情況是不存在的,呵呵
⑸ 某股票當前的市場價格為20元/股。每股股利1元,預期股利增長率為4%。則其市場決定的預期收益率為
9.2%。
根據股利貼現模型中的P0=D1/(R-g)這一個公式可知,P0指的是股票市場價格,D1是預期股票的每股股利,g是股利預期增長率。R是市場預期收益率。根據這公式和題意可得:
D1=1*(1+4%)=1.04元
20=1.04/(R-4%)
解得R=9.2%。
(5)某股票市場價格為20元擴展閱讀
在衡量市場風險和收益模型中,使用最久,也是至今大多數公司採用的是資本資產定價模型(CAPM),其假設是盡管分散投資對降低公司的特有風險有好處,但大部分投資者仍然將他們的資產集中在有限的幾項資產上。
比較流行的還有後來興起的套利定價模型(APT),它的假設是投資者會利用套利的機會獲利,既如果兩個投資組合面臨同樣的風險但提供不同的預期收益率,投資者會選擇擁有較高預期收益率的投資組合,並不會調整收益至均衡。
⑹ 某股份公司股票為20元,每年的每股現金股利為1元,投資者的預期收益率為10%,則該股票的理論價格是多少
1 某股份公司股票為20元,每年的每股現金股利為1元,投資者的預期收益率為10%,則該股票的理論價格是多少?
答 21
2 按上面,假定投資者准備在3年後出售該公司股票,預計到時候股票的市場價格為15,則該公司理論價格是多少?
答 11
3 該公司股息每年以3%遞增,其他不變,則該股票理論價格是多少?
答 12.5
⑺ 某股票價格是20元 為什麼能以高於這個價格或者低於這個價格的價格購買,這是怎麼回事
股票價格不是死的..沒人規定某某股票價格是多少..都是隨供求關系變動的..
跟買菜一樣.某家20塊錢..你只願花19塊..又有人19塊願意賣給你...就19塊成交了.反之也是..某家20塊..但是眼看他快賣完了..你要20塊買的話還得排隊買..你又要急著買或者要買很多..排隊輪到你的時候20塊的不一定還有貨..你就出高點價買那個21塊的羅...
⑻ 某投資者自有資金10000元,股票市場價格為每股20元,該投資者預期
1、初始保整金為50%,可融資10000元,共有20000元,可買1000股
2、1000×(16-20)/10000
1000×(22-20)/10000
3、設為x
(x×1000-10000)/(x×1000)=30% x=14.29
⑼ 某股票的市場價格原來為25元,而通過其認股權證購買的股票價格為20元,現現該股票的市場價格升100%至50元
實際上題目中的20元就是看漲期權的一個行權價格,故此以下式子:
認股權證的理論價值上漲=(50-20)/(25-20)-1=500%
⑽ 某股票價格為20元,預期第一年的股利為1元,股利年增長率為10%。則投資該股票的收益率是多少
1,收益率=(你現在股票的市場價格-你買入股票所需的費用)/你買入股票所需的費用。
設年限為n,股利增長率為x;
你的收益率 當n=1時 為 x
當n>=2時 為 x的(n-1)次方 + x的n次方
2,你的第二道題,缺了好多條件,不能解答。