Ⅰ 通過購買某公司股票可以此企業嗎
如果該公司是全流通股份的話,只要所有股權達到51%,就可以算是控股了。只是所取得的股票要在董事會決議分配或配售股以前,不然一旦分配或配售股票,你現取得的份額很可能會被攤薄,而達不到51%。
Ⅱ 假如你買了某企業的股票,你該如何知道該企業的經營情況
買入企業股票前就必須徹底弄明白這個企業的各種情況。一般是查找公司已經發布的各種報告(年報、季報、股東大會報告及董事會報告等)為主。如果有可能可直接去公司調查,這是一般散戶做不到的。另外就是在網站上找各種公司有關的信息,包括公司高管與投資者的互動信息。總之,在信息化時代自己多多想辦法吧。祝你好運。
Ⅲ 某企業購入A上市公司股票100萬股,劃
1340-12-2=1326萬元,12萬元記應收股利(借方),2萬元記投資收益(借方)。滿意請採納
Ⅳ 某企業計劃利用一筆長期資金購買股票
題目:甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票.現有 M、 N、L公司股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公司股票.已知M公司股票現行市價為每股3.5元,上年每股股利為0.15元,預計以後每年以6%的增長率增長;N公司股票現行市價為每股7元,上年每股股利為0.6元,股利支付率為100%,預期未來不增長;L公司股票現行市價為4元,上年每股支付股利0.2元.預計該公司未來三年股利第1年增長14%,第2年增長14%,第3年增長5%,第4年及以後將保持每年2%的固定增長率水平.甲企業對各股票所要求的投資必要報酬率均為10%.
要求:
(1)利用股票估價模型,分別計算 M、 N、L公司股票價值.
(2)代甲企業作出股票投資決策.
答案是:(1) (1) VM=0.15×(1+6%)÷(10%-6%)=3.98(元)
VN=0.6÷10%=6(元)
L公司預期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23
L公司預期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26
L公司預期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27
VL=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+ 0.27×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=3.21(元)
(2)由於M公司股票價值(3.98元),高於其市價3.5元,故M公司股票值得投資購買.
N公司股票價值(6元),低於其市價(7元);L公司股票價值(3.21元),低於其市價(4元).故 N公司和L公司的股票都不值得投資.
Ⅳ 某企業2011年5月1日購買A公司股票1000股
【答案】C【答案解析】
本題考核交易性金融資產的核算。投資收益=(25000-10000-12000)-200-240=2560(元)。
Ⅵ 3.某企業於20×7年5月18日以賺取差價為目的從二級市場購入某公司股票100 000股,買價3.2
買進股票價值=(3.2-0.2)元/股×100000股=300000元
買進手續費已包含在買價中
賣出股票價值=2.6元/股×100000股=260000元
賣出手續費=500元+260+100=860元
收益=賣出股票價值-買進股票價值-賣出手續費=260000元-300000元-860元=-40860元
該股票出售時應確認的投資收益是-40860元,故選C
Ⅶ 某企業擬購入一批股票
本來要按財務管理里的現金價值法來折算,不過公式忘了,告訴你一個簡單的計算方法吧
1、三年後資本所得為1500元,累計收益率為1500/3500=42.86%,年化收益率為12.62%(用WINDOWS自帶的計算器算算就行了)。
2、每年股利200元,本金3500元,每年股利收益率為200/3500=5.71%.
所以每年的綜合收益率為18.33%。
結論是:該股票值得投資。
Ⅷ 某企業於2010年3月5日購入甲企業股票5000股,作為交易性金融資產,以銀行存款支付股票價格60
某企業買入家企業股票5000股,支付60000元,即每股成本12元。
甲企業宣告分配現金股利每股0.3元,說明該股為現金分紅。
股票分紅前的股價為12元,每股稅後分紅0.3元,如果盈虧為0,分紅後股價為=12-0.3=11.7元(除權股價)。
6月30日該股票的股價為13元(除權股價),則復權股價=13+0.3=13.3,每股盈虧為:13.3-12=1.3或13-11.7=1.3。實際股價漲跌幅為:(13-11.7)/12=11.11%。
6月30日該股票賬面余額=買入總價+股利+股票漲幅盈利=60000+5000*0.3+5000*1.3=68000元。
Ⅸ 某企業計劃利用一筆長期資金購買股票每股15元
f
Ⅹ 股票 我購買了某個企業的股票 如果該企業的盈利增長了那麼我的股票的價格也增加嗎
想法很好,現實不是這樣的。企業盈利了,更多人想要這家的股票才會漲價,完全是供求關系決定的。 利潤不可能全部分配給你,是由董事會決定分不分,分多少