當前位置:首頁 » 金融股票 » a公司委託證券公司發行股票2000萬股
擴展閱讀
迅雷股票行情查詢 2025-03-19 08:19:39

a公司委託證券公司發行股票2000萬股

發布時間: 2022-10-23 04:55:03

『壹』 某公司發行普通股股票2000萬元

(1)2000萬*10%*(1-25%)/2000萬*(1-2%)=7.65%
(2)1000萬*12%/1000萬*(1-3%)=12.37%
(3)2000萬*12%/2000萬*(1-5%)+4%=16.63%
(4)2000萬/5000萬*100%*7.65%+1000萬/5000萬*100%*12.37%+2000萬/5000萬*100%*16.63%=12.18%

『貳』 某上市公司發行股票2000萬股,每股面值1元,每股發行價格8元,支付手續費25萬元,支付咨詢費50萬元,

A16000萬.發行量與每股發行價的乘積就是公允價值.與發行的費用無關.公允價值就是買賣雙方都願意出的價格.所以該公司的公允價值就是16000萬了.

『叄』 a公司於2015年11月5日從證券市場上購入b公司發行在外的股票2000萬股作為交易性金融資產

借:交易性金融資產-b公司 10,000
投資收益 10
貸:銀行存款/其他貨幣資金-存出投資款 10,010

借:交易性金融資產-公允價值 500
貸:公允價值變動損益 500

『肆』 3、某公司委託證券公司發行股票2000萬股,每股面值1元,每股發行價格3元,按發行總收入的3%向證券公

3820萬,股份有限公司發行股票支付的手續費、傭金等發行費用,從發行股票的溢價中抵扣,即股本溢價

『伍』 、甲股份有限公司委託A證券公司發行普通股2000萬股,每股面值1元,每股發行價格為4元。根據約定,股票發行

每股面值一般都是一元,個別是一毛。每股發行價4元,就是在市場上賣4元。希望採納

『陸』 甲公司委託某證券公司代理發行普通股2000萬股,每股面值1元,每股發行價4元。假定根據約定,甲公司按發行收

企業發行股票的收入大於面值的部分需要計入資本公積,發行股票的手續費、傭金等費用需要從溢價當中扣除,沖減資本公積。資本公積不足沖留存收益。
甲公司發行普通股應計入資本公積的金額=2000×4-2000-2000×4×2%=5840(萬元)

分錄:
借:銀行存款 8000=2000×4
貸:股本 2000(面值1×股數2000)
資本公積——股本溢價6000=(4-1)×2000

『支付給券商傭金及手續費時,先沖資本公積,資本公積不足沖留存收益(盈餘公積+未分配利潤)』溫馨提示:中級考生,長投涉及下邊分錄。初級考生了解。

借:資本公積——股本溢價2000×4×2%=160
貸:銀行存款 160

資本公積:所有者權益科目
資本公積=貸方6000-借方160=5840(萬元)

『柒』 資本公積計算題

選B記入「資本公積——股本溢價」科目的金額=2000×3-2000×1-10-26=3964(萬元)。

『捌』 發行普通股6000萬,每股面值1元,發行價格為沒股4元,安發行收入3%支付證券公司傭金。

甲股份有限公司委託A證券公司發行普通股2000萬股,每股面值1元,每股發行價格為4元。根據約定,股票發行成功後,甲股份有限公司應按發行收入的3%向A證券公司支付發行費用。如果不考慮其他因素,股票發行成功後,甲股份有限公司記入「資本公積」科目的金額應為()萬元。

A. 8000

B. 240

C. 5760

D. 6000

正確答案:C

分享到:

  • 答案解析:

    發行時形成的股本溢價為6000萬元〔(4-1)×2000〕;發行費用為240萬元(8000×3%);應計入「資本公積」科目的金額=6000—240=5760(萬元)。

『玖』 發行股票2000萬股提現了權益資金哪種形式

發行股票2000萬股,應該在股本科目(實收資本科目)體現,溢價發行的超額收益體現在資本公積科目。