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印花稅新規2019

發布時間: 2023-05-12 06:02:03

① 營業賬簿印花稅新規定

法律分析:營業帳薄,是指單位或者個人記載生產經營活動的財務會計核算帳薄,包括資金賬簿和其他賬簿。

1、資金帳薄的印花稅計稅依據為「實收資本」與「資本公積」兩項的合計金額,其「實收資本」和「資本公積」兩項的合計金額大於原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花(以後年度資金總額比已貼花資金總額增加的,增加部分應按法規貼花)。

資金賬簿,按「實收資本」與「資本公積」兩項的合計金額萬分之五貼花。

《財政部 稅務總局關於對營業賬簿減免印花稅的通知》(財稅〔2018〕50號)規定:自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅。增值稅小規模納稅人已依法享受印花稅其他優惠政策的漏困,可疊加享受此優惠政策。

自2019年1月1日至2021年12月31日,《財政部 稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅[2019]13號)規定:對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征印花稅(不含證券交易印花稅)。

即小規模納稅人可以享受資金賬簿萬分之五稅率減半再減半的優惠。

2、其賣搜缺他帳薄,是指除資金帳薄以外的帳薄,包括日記帳薄和各明細分類帳薄。其他賬簿按件貼花5元。《財稅〔2018〕50號》規定自2018年5月1日起,對按件貼花五元的其他賬簿免徵印花稅。

法律依據:《中華人民共和國印花稅暫行條中辯例實施細則》第六條 條例第二條所說的營業賬簿,是指單位或者個人記載生產經營活動的財務會計核算賬簿。

第七條 稅目稅率表中的記載資金的賬簿,是指載有固定資產原值和自有流動資金的總分類賬簿,或者專門設置的記載固定資產原值和自有流動資金的賬簿。

其他賬簿,是指除上述賬簿以外的賬簿,包括日記賬簿和各明細分類賬簿。

② 2019年印花稅減半徵收政策

一、正面回答
2019年印花稅減免政策:
1、根據財稅,自2014年11月1日至2017年12月31日,對金融機構與小型、微型企業簽訂的借款合同免徵印花稅;
2、將小微企業借款合同免徵印花稅、月銷售額不超過3萬元的小微企業免徵增值稅兩項政策優惠期限延長至2020年;
3、小規模納稅人按月申報不超過3萬、按季申報不超過9萬,免交增值稅,但是萬分之三的購銷合同印花稅需要繳納。
二、詳情分析
印花稅只對稅目稅率表中列改侍舉的憑證和經財政部確定征稅的其他憑證征稅。納稅人根據應納稅憑證的性質,分別顫殲仿按比例稅率或按件定額計算應納稅額。應納稅額不足一角的。免納印花稅。應納稅額在一角以上。其稅額尾數不滿五分的不計。滿五分的按一角計算繳納。財產租賃合同,稅額不足一元的按一元貼花。
三、可免徵印花稅的有什麼
1、已經繳納印花稅的憑證的副本、抄本,但是視同正本使用者除外;
2、財產所有人將財產贈給政府、茄纖撫養孤老傷殘人員的社會福利單位、學校所立的書據;
3、指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;
無息、貼息貸款合同。

③ 印花稅新規2019

法律主觀:

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位等等。2022年印花稅最新規定2021年,國務院常務會議通過了《中華人民共返神和國印花稅(草案)》,草案總結印花稅暫行條例實踐,一方面總體保持現行稅制不變,並將證券交易印花稅納入法律規范;另一方面簡並取消許可證照等印花稅稅目,降低加工承攬等合同稅率,減輕企枝世碼業稅負,並突出使稅收征管更加科學規范,減少自由裁量權,堵塞任意性漏洞。會議決定將草案提請全國人大常委會審議。以下為此前印花稅的相關規定。(一)對已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免稅憑證的正式簽署本已按規定繳納了印花稅,其副本或者抄本對外不發生權利義務關系,只是留備存查。但以副本或者抄本視同正本使用的,則應另貼印花。(二)對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免稅所謂社會福利單位,是指撫養孤老傷殘的社會福利單位。對上述書據免稅,旨在鼓勵財產所有人這種有利於發展文化教育事業,造福社會的捐贈行為。(三)對國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同免稅由於我國農副產品種類繁多,地區之間差異較大,隨著經濟發展,國家指定的收購部門也會有所變化。對此,印花稅法授權省、自治區、直轄市主管稅務機關根據當地實際情況,具體劃定本地區「收購部門」和「農副產品」的范圍。(四)對無息、貼息貸款合同免稅無息、貼息貸款合同,是指我國的各專業銀行按照國家金融政策發放的無息貸款,以及有各專業銀行發放並按有關規定由財政部門或中國人民銀行給予貼息的貸款項目所簽訂的貸款合同。一般情況下,無息、貼息貸款體現國家政策,滿足特定時期某種需要,其利息全部或者部分是由國家財政負擔的,對這類合同徵收印花稅沒有財政意義。(五)對外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家猛哪金融機構提供優惠貸款所書立的合同免稅該類合同是就具有援助性質的優惠貸款而成立的政府間協議,對其免稅有利於引進外資,利用外資,推動我國經濟與社會的快速發展。(六)對房地產管理部門與個人簽訂的用於生活居住的租賃合同免稅(七)對農牧業保險合同免稅對該類合同免稅,是為了支持農村保險事業的發展,減輕農牧業生產的負擔。(八)對特殊貨運憑證免稅這類憑證有:1、軍事物資運輸憑證,即附有軍事運輸命令或使用專用的軍事物資運費結算憑證。2、搶險救災物資運輸憑證,即附有縣級以上(含縣級)人民政府搶險救災物資運輸證明文件的運費結算憑證。3、新建鐵路的工程臨管線運輸憑證。即為新建鐵路運輸施工所需物料,使用工程臨管線專用的運費結算憑證。

④ 2019年印花稅最新規定是什麼

印花稅的巧圓征稅范圍:

印花稅只對《印花稅暫行條例》中列舉的在經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅憑證徵收,沒有列舉的憑證是不徵收滴。

印花稅稅率(重點)

(1)比例稅率(四檔):

0.05‰(借款合同);0.3‰(購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同);0.5‰(加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、貨物運輸合同、產權轉移書據、營業賬簿中記載資金的賬簿);1‰(財產租賃合同、倉儲保陪中管合同、財產保險合同、股權轉讓書據)。

2)5元定額稅率(權利、許可證照和營業賬簿中的其他賬簿)。

提示:自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率孝亂塌貼花的資金賬簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免徵印花稅。


⑤ 企業印花稅新政策

法律分析:印花稅的優惠政策種類和數量都較多,截止目前約有66項,包括普惠類減免、促進小微企業發展的稅收優惠、改善民生閉滑及社會保障類優惠等等,這里就為大家列舉幾種最為常見的免徵印花稅情況:常見的免徵搏羨印花稅情況:1.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本;2.財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據;3.國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;4.無息、貼息貸款合同;5.外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同;6.其他單項規定。除了免徵,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免徵印花稅,這也是在實務當中最為常見的優惠。除此之外,隨著國家減稅降費和支持小微企業發展的政策力度加大,財稅2019年聯合發文,印花稅針對小微企業再添普惠性稅收減免政策,具體規定如下:「由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征城市維護建設稅、房產稅、城土地使用稅和印花稅(不含證券交易印花稅)。執行時間為2019年1月1日-2021年12月31日。」我市對此是按照50%的比例實行頂格減征。

法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》

第一基態拍條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。

第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。

任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。

第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

⑥ 印花稅變了!7月1日開始執行,別繳錯了稅!

印花稅馬上要變了!2022年7月1日起,《中華人民共和國印花稅法》(以下簡稱印花稅法)正式施行。
與印花稅暫行條例相比,新印花稅法主要發生了十種變化,包括明確增值稅不作為計算繳納印花稅依據、降低稅率、明確減、免徵印花稅范圍等內容。
具體政策如何解讀?十種變化有哪些?帶你快速掌握一下!
01
印花稅,10大變化!
7月1日起,開始執行!
《中華人民共和國印花稅法》將於2022年7月1日正式施行!
《印花稅法》與舊《印花稅暫行條例》相比,主要有10大變化:
一、縮減了征稅范圍
取消對權利、許可證照每件徵收5元印花稅的規定
二、降低了稅率
1、承攬合同、建設工程合同、運輸合同印花稅的稅率從原先的萬分之五降低為萬分之三;
2、部分產權轉移合同降低稅率:商標權、著作權、專利權、專有技術使用權轉讓書據渣者印花稅稅率從原先的萬分之五降低為萬分之三
3、營業賬簿印花稅稅率從原先按對「實收資本和資本公積合計」的萬分之五降低為萬分之二點五,將財稅〔2018〕50號規定直接納入立法。
三、明確增值稅不作為計繳印花稅依據
注意:如果納稅人簽訂合同是含稅價,未單獨列明增值稅的,則需按全額計繳印花稅。
四、取消了尾數規定,直接按實際計算稅額納稅
也就是說,自2022年7月1日起,納稅人計算印花稅時不用四捨五入了,以後你算出來多少就是多少,再也不用擔心應繳與實繳的差異了。
五、新增了印花稅扣繳義務人的規定
原《印花稅暫行條例》對於境外個人如何繳納印花稅,能否實行源泉扣繳,都沒有規定。這次立法增加了此方面的規定:
六、明確了納稅期限和納稅地點
原《印花稅暫行條例》對納稅期限和納稅地點的規定並不明確,剛通過的印花稅法明確納稅時間和納稅地點。
七、取消了輕稅重罰的做法,統一按征管法執行
原《印花稅暫行條例》有個傳統就是輕稅重罰:
現在新的《印花稅法》取消該規定:
八、證券交易印花稅被納入法律規范
證券交易印花稅被納入徵收范圍,可消除開征證券交易稅的擔心。
九、規定了同一應稅憑證多方所持計稅金額
同一應稅憑證有兩方以上當事人書立的,按照各自涉及的金額分別計算應納稅額。原規定為「由各方就所執的一份各自全額貼花。」
十、明確減、免徵印花稅的范圍
國務院對居民住房需求保障、企業改制重組、支持小型微型企業發展等情形可以規定減征或者免徵印花稅,報全國人民代表大會常務委員會備案。
以下8種憑證,免徵印花稅:
1、應稅憑證的副本或者抄本;
2、依照法律規彎山定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華代表機構為獲得館舍書立的應稅憑證;
3、中國人民解放軍、中國人民武裝警察部隊書立的應稅憑證:
4、農民、家庭農場、農民專業合作社、農村集體經濟組織、村民委員會購買農業生產資料或者銷售農產品書立的買賣合同和農業保險合同;
5、無息或者貼息借款合同、國際金融組織向中國提供優惠貸款書立的借款合同;
6、財產所有權人將財產贈與政府、學校、社會福利機構、慈善組織書立的產權轉移書據;
7、非營利性醫療衛生機構采購葯品或者衛生材料書立的買賣合同;
8、個人與電子商務經營者訂立的電子訂單。
02
注意這個實務細節!
別交錯了稅!
【政策規定】
《中華人民共和國印花稅法》(主席令第八十九號)(自2022年7月1日起施行)規定,第十三條 納稅人為單位的,應當向其機構所在地的主管稅務機關申報繳納印花稅;納稅人為個人的,應當向應稅憑證書立地或者納稅人居住如鬧薯地的主管稅務機關申報繳納印花稅。
第十五條 印花稅的納稅義務發生時間為納稅人書立應稅憑證或者完成證券交易的當日。
證券交易印花稅扣繳義務發生時間為證券交易完成的當日。
【建築企業實務】
1.異地項目的合同(項目部簽訂的合同,項目部是印花稅的納稅人)
(1)項目部在項目所在地辦理了稅務登記:在項目所在地(項目部主管稅務機關)申報繳納印花稅。
(2)項目部在項目所在地未辦理稅務登記:回總公司機構所在地的主管稅務機關申報繳納印花稅。
【備注】項目部雖不具有獨立的法人地位,但是只要有相關的授權可以簽訂合同(或者簽訂合同的相對方有理由相信項目部有代理權的,也是有效的合同),實踐中以項目部名義對外簽訂合同的情況非常普遍。
2.異地項目的合同(總公司簽訂的合同,比如總承包合同):回總公司機構所在地的主管稅務機關申報繳納印花稅。
3. 2022年7月1日起施行
按照印花稅納稅義務發生時間 「納稅人書立應稅憑證或者完成證券交易的當日」 的規定,通俗的說,就是以合同的簽署日期為准,即合同的簽署日期2022年7月1日及以後。
03
如何計繳印花稅?
1
計稅依據
2
計算公式
按比例稅率計算:應納稅額=計稅金額×適用稅率
按定額稅率計算:應納稅額=憑證稅率×單位稅額
印花稅的計算並不復雜,但是在具體計算時根據種類不同適用稅率不同,且可享受的優惠政策較多,下面我們就用案例來為大家演示一下吧!
案例:
某小規模納稅人2020年4月開業,領受工商營業執照一件,與其他企業訂立轉移專有技術使用權書據一件,所載金額100萬元; 訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額為50萬元。此外,企業的營業賬簿中,「實收資本」科目載有資金500萬元,其他營業賬簿10本。2020年9月該企業「實收資本」所載資金增加為600萬元。
試計算該企業2020年需繳納的印花稅額:
(1)開業領受權利、許可證照應納稅額:
應納稅額=1×5×50%=2.5(元)
(2)企業訂立產權轉移書據應納稅額:
應納稅額=1000000×0.5‰×50%= 250(元)
(3)企業訂立購銷合同應納稅額:
應納稅額=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
(4)企業訂立借款合同應納稅額:
應納稅額=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
(5)企業營業賬簿中「實收資本」所載資金:
應納稅額=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
(6)企業其他營業賬冊應納稅額:
應納稅額=10×0 = 0 (元)
(7)4月份企業應納印花稅稅額:
應納稅額=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
(8)9月份資金賬簿應補繳稅額為:
應補納稅額=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
解析:
根據(財稅〔2018〕50號)規定,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免徵印花稅。
根據(財稅〔2019〕13號)規定,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征印花稅(不含證券交易印花稅)。已依法享受印花稅其他優惠政策的,可疊加享受本通知規定的優惠政策。
所以,資金賬簿可以享受50%徵收後再減征50%徵收。
注意:印花稅納稅義務發生時間通常為納稅人訂立、領受應稅憑證或者完成證券交易的當日,並不是實際發生業務了才貼花。
04
印花稅該如何入賬?
1、計提本月繳納時(如果有減免的,直接按減免後實際金額計提)會計分錄如下:
借:稅金及附加
貸:應交稅費-應交印花稅
2、實際繳納時,會計分錄如下:
借:應交稅費-應交印花稅
貸:銀行存款
注意:有些企業繳稅金額小,也可以在直接繳納時記賬。
借:稅金及附加
貸:銀行存款

⑦ 一般納稅人印花稅優惠政策

法律主觀:

印花稅由納稅人按規定應稅的比例和定額自行購買並粘貼印花稅票。2019印花稅優惠減免政策:(一)對已畝春繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免稅憑證的正式簽署本已按規定繳納了印花稅,其副本或者抄本對外不發生權利義務關系,只是留備存查。但以副本或者抄本視同正本使用的,則應另貼印花。(二)對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免稅所謂社會福利單位,是指撫養孤老傷殘的社會福利單位。對上述書據免稅,皮弊旨在鼓勵財產所有人這種有利於發展文化教育事業,造福社會的捐贈行為。(三)對國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同免稅。(四)對無息、貼息貸款合同免稅無息、貼息貸款合同,是指我國的各專業銀行按照國家金融政策發放的無息貸款,以及有各專業銀行發放並按有關規定由財政部門或中國人民銀行給予貼息的貸款項目所簽訂的貸款合同。

法律客觀:

《中華人民共和國印花稅暫行條例施燃耐族行細則》第十一條條例第四條所說的已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免納印花稅,是指憑證的正式簽署本已按規定繳納了印花稅,其副本或者抄本對外不發生權利義務關系,僅備存查的免貼印花。以副本或者抄本視同正本使用的,應另貼印花。

⑧ 印花稅7月1號新政策

22年《輕一》現貨,現在購買立享《輕一》電子書等10大好禮!
印花稅要變了!2022年7月1日起,《中華人民共和國印花稅法》(以下簡稱印花稅法)正式施行。
與印花稅暫行條例相比,新印花稅法主要發生了十種變化,快來一起看看有哪十種變化以及變化的影響吧!
印花稅,10大變化!
7月1日起,開始執行!
《中華人民共和國印花稅法》將於2022年7月1日正式施行!
新《印花稅法》與舊《印花稅暫行條例》相比,主要有10大變化:
1
縮減了征稅范圍
取消對權利、許可證照每件徵收5元印花稅的規定。
2
降低了稅率
1 承攬合同、建設工程合同、運輸合同印花稅的稅率從原先的萬分之五降低為萬分之三
2 部分產權轉移合同降低稅率:商標權、著作權、專利權、專有技術使用權轉讓書據印花稅稅率從原先的萬分之五降低為萬分之三
3 營業賬簿印花稅稅率從原先按對「實收資本和資本公積合計」的萬分之五降低為萬分之二點五,將財稅〔2018〕50號規定直接納入立法。
3
明確增值稅不作為計繳印花稅依據
注意:如果納稅人簽訂合同是含稅價,未單獨列明增值稅的,則需按全額計繳印花稅。
4
取消了尾數規定,直接按實際計算稅額納稅
原先《印花稅暫行條例》第三條規定∶應納稅額不足一角的,免納印花胡談稅。應納稅額在一角以上的,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。新的《印花稅法》取消了該規定。
也就是說,自2022年7月1日起,納稅人計算印花稅時不用四捨五入了,以後你算出來多少就是多少,再也不用擔心應繳與實繳的差異了。
5
新增了印花稅扣繳義務人的規定
原《印花稅暫行條例》對於境外個人如何繳納印花稅,能否實行源泉扣繳,都沒有規定。這次立法增加了此方面的規定:
6
明確了納稅期限和納稅地點
原《印花稅暫行條例》對納稅期限和納稅地點的規定並不明確,剛通過的印花稅法明確納稅時間和納稅地點。
7
取消了輕稅重罰的做法,統一按征管法執行
原《印花稅暫行條例》有個傳統就是輕稅重罰:
現在新的《印花稅法》取消該規定:
8
證券交易印花稅被納入法律規范
證券交易印花稅被納入徵收范圍,可消除開征證券交易稅的擔心。
9
規定了同一應稅憑證多方所持計稅金額
同一應稅憑證有兩方以上當事人書立的,按照各自涉及的金額分別計算應納稅額。原規定為「由各方就所執的一份各自全額貼花。」
10
明確減、免徵印花稅的范圍
國務院對居民住房需求保障、企業改制重組、支持小型微型企業發展等情形可以規定減征或者免徵印花稅,報全國人民代表大會常務委員會備案。
以下8種憑證,免徵印花稅:
1.應稅憑證的副本或者抄本;
2.依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華代表機構為獲得館舍書立的應稅憑證;
3.中國人民解放軍、中國人民武裝警察部隊書立的應稅憑證;
4.農民、家庭農場、農民專業合作社、農村集體經濟組織、村民委員會購買農業生產資料或者銷售農產品書立的買賣合同和農業保險合同;
5.無息或者貼息借款合同、國際金融組織向中國提供優惠貸款書立的借款合同;
6.財產所有權人將財產贈與政府、學校、社會福利機構、慈善組織書立的產權轉移書據;
7.非褲凱碰營利性醫療衛生機構采購葯品或者衛生材料書立的買賣合同;
8.個人與電子商務經營者訂立的電子訂單。
附:印花稅稅目稅率表
印花稅,變了!
今天起,納稅申報就按這個來!
自2021年6月1日起,印花稅與其他9個稅種簡並申報,不再單獨使用分稅種申報表,而是在一張納稅申報表上同時申報多個稅種,簡單說就是一表報多稅。
如何計繳印花稅孫凱?
1
計稅依據
2
計算公式
按比例稅率計算:應納稅額=計稅金額×適用稅率
按定額稅率計算:應納稅額=憑證稅率×單位稅額
印花稅的計算並不復雜,但是在具體計算時根據種類不同適用稅率不同,且可享受的優惠政策較多,下面我們就用案例來為大家演示一下吧!
案例:
某小規模納稅人2020年4月開業,領受工商營業執照一件,與其他企業訂立轉移專有技術使用權書據一件,所載金額100萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額為50萬元。此外,企業的營業賬簿中,「實收資本」科目載有資金500萬元,其他營業賬簿10本。2020年9月該企業「實收資本」所載資金增加為600萬元。
試計算該企業2020年需繳納的印花稅額:
(1)開業領受權利、許可證照應納稅額:
應納稅額=1×5×50%=元)
(2)企業訂立產權轉移書據應納稅額:
應納稅額=1000000׉×50%= 250(元)
(3)企業訂立購銷合同應納稅額:
應納稅額=2000000× ‰ ×50%= 300(元)
(4)企業訂立借款合同應納稅額:
應納稅額=500000× ‰ ×50%= 元)
(5)企業營業賬簿中「實收資本」所載資金:
應納稅額=5000000× ‰ ×50%×50% = 625(元)
(6)企業其他營業賬冊應納稅額:
應納稅額=10×0 = 0 (元)
(7)4月份企業應納印花稅稅額:
250 + 300+ + 625 + 0 = 1190(元)
(8)9月份資金賬簿應補繳稅額為:
(6000000-5000000)׉×50%×50% = 125(元)
解析:
根據(財稅〔2018〕50號)規定,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免徵印花稅。
根據(財稅〔2019〕13號)規定,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征印花稅(不含證券交易印花稅)。
已依法享受印花稅其他優惠政策的,可疊加享受本通知規定的優惠政策。
所以,資金賬簿可以享受50%徵收後再減征50%徵收。
注意:
印花稅納稅義務發生時間通常為納稅人訂立、領受應稅憑證或者完成證券交易的當日,並不是實際發生業務了才貼花。
印花稅該如何入賬?
1.計提本月繳納時(如果有減免的,直接按減免後實際金額計提)會計分錄如下:
借:稅金及附加
貸:應交稅費-應交印花稅
2.實際繳納時,會計分錄如下:
借:應交稅費-應交印花稅
貸:銀行存款
注意:有些企業繳稅金額小,也可以在直接繳納時記賬。
借:稅金及附加
貸:銀行存款
印花稅,按月還是按次申報?
六大熱點問題!
1、印花稅按期(月)申報和按次申報有何不同?
答:
(1)按期(月)申報的,必須先做稅種認定;按次申報的,可以不做稅種認定。
(2)按期(月)申報的,未發生納稅義務也要做零申報;按次申報的,未發生納稅義務可以不申報。
(3)按期(月)申報的,稅款所屬期可以選擇一個月;按次申報的,稅款所屬期只能選擇某一天,即應納稅憑證書立(領受)的日期。
納稅人可以同時存在部分印花稅稅目按期(月)申報,部分印花稅稅目按期次申報。
2、我該怎麼選擇按月申報或按次申報?
答:納稅人可以根據實際情況自行決定採用按月申報或按次申報。如果企業家大業大、訂單爆棚,當然是選擇按月申報。
或者每月都有發生應稅行為甚至單月簽訂兩次以上同一稅目應稅憑證的,也建議選擇按月申報。如果業務少,一年下來也沒簽訂幾份應稅憑證,那按次申報就行了。
3、我想選擇按月申報,但不知道現在有沒有認定。
答:這個簡單,通過電子稅務局可以方便快捷地查詢到現有的稅種認定情況。
還有另一個方法,在印花稅稅源採集界面,首先就要選擇「納稅期限」,如果只能選擇按次申報,就是沒有稅種認定了。
提醒,如果選擇按月申報,聯系主管稅務機關(稅務管理員)時記得要說清楚有多少個稅目需要認定按月申報,一次性做完。
4、《印花稅稅源明細表》必須填報應納稅憑證編號和應納稅憑證書立(領受)日期嗎?
答:非必填項。《國家稅務總局關於簡並稅費申報有關事項的公告》(國家稅務總局公告2021年第9號)附件明確:
應納稅憑證編號和應納稅憑證書立(領受)日期的填寫,由各省、區、市根據稅源管理需要,設置該項是否為必填項。目前我市已統一設置為非必填項,納稅人可根據實際情況選擇填寫或不填寫。
5、已辦理按期(月)申報印花稅,為什麼稅源只能添加購銷合同稅目,別的稅目增加不了?
答:印花稅按期(月)申報認定具體到稅目,所以在按期(月)採集稅源時,未做認定的稅目無法在按期(月)申報增加,只能在按次申報增加。如果想要在按期(月)增加,需要做該稅目按期(月)申報認定。
6、如果選擇按月申報,零申報是否要做稅源採集?
答:是。財行稅合並申報後,稅源採集是申報的前置條件,未做稅源採集無法申報。
零申報的稅源採集很簡單,進入稅源採集(印花稅稅源明細表)界面後只需要點擊幾下滑鼠就完成了。
【納稅期限】選擇「按月申報」→【稅款所屬期起】選擇某月的任意一天→【保存】→【確定】
當期的財行稅稅源信息都採集完成後,在納稅申報界面把印花稅勾上,一並申報就行。