当前位置:首页 » 公司股票 » 乙公司股票价格涨到
扩展阅读
600965股票行情同花顺 2025-03-18 12:47:55
京东集团和京东股票代码 2025-03-18 12:41:22
怎么看股票某天的收盘价 2025-03-18 12:31:31

乙公司股票价格涨到

发布时间: 2025-03-18 09:41:40

A. 2007年5月13日,甲公司支付价款106000元从二级市场购入乙公司股票100000股,每股价格10.6元(含已宣告但尚

购买时
借:交易性金融资产-成本 1000000
应收股利 60000
投资收益 1000
贷:银行存款 1061000
收到股利
借:银行存款 60000
贷:应收股利 60000
6月30日
借:交易性金融资产-公允价值变动损益 300000
贷:公允价值变动损益 300000
出售时
借:银行存款 1500000
公允价值变动损益 300000
贷:交易性金融资产-成本 1000000
-公允价值变动损益 300000
投资收益 500000
支付的价款是支付的资产,通过支付价款而换得另一个资产。

B. 公允价值变动损益到底是怎么算出来

公允价值变动损益=报表日当天的公允价值-上一个报表日(或首次入账日)的公允价值

举例:
2010年11月10,A公司买了一份国债,购买日公允价值为100,2010年11月30日,该国债收盘价为95,则11月公允价值变动损益=95-100=-5;
2010年12月31日,该国债收盘价为98,则12月公允价值变动损益=98-95=3;
2010年全年公允价值变动损益=-5+3=-2

C. 交易性金融资产的账务处理

20×7年5月13日,甲公司支付价款1 060 000元从二级市场购入乙公司发行的股票100 000股,每股价格10.60元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.60元),另支付交易费用1 000元。甲公司将持有的乙公司股权划分为交易性金融资产,且持有乙公司股权后对其无重大影响。

甲公司的其他相关资料如下:

(1)5月23日,收到乙公司发放的现金股利;

(2)6月30日,乙公司股票价格涨到每股13元;

(3)8月15日,将持有的乙公司股票全部售出,每股售价15元。

假定不考虑其他因素,甲公司的账务处理如下:

(1)5月13日,购入乙公司股票:

借:交易性金融资产——成本 l OOO 000

应收股利 60 000

投资收益 1 000

贷:银行存款 1 061 000

(2)5月23日,收到乙公司发放的现金股利:

借:银行存款 60 000

贷:应收股利 60 000

(3) 6月30日,确认股票价格变动:
(象这个例子,股票涨价了,涨了300000,就增加交易性金融资产,增加的计入公允价值变动损益)
借:交易性金融资产——公允价值变动 300 000

贷:公允价值变动损益 300 000

(4)8月15日,乙公司股票全部售出:

借:银行存款 1 500 000

公允价值变动损益 300 000

贷:交易性金融资产——成本 1 000 000

——公允价值变动 300 000

投资收益 500 000

D. 求一道会计题的解法

1)5月13日,购入乙公司股票时

借:交易性金融资产——成本1000000

应收股利60000

投资收益1000

贷:银行存款1061000

(2)5月23日,收到乙公司发放的现金股利时

借:银行存款60000

贷:应收股利60000

借:本年利润1000
贷:投资收益1000

(3)6月30日,确认股票价格变动

借:交易性金融资产——公允价值变动300000

贷:公允价值变动损益——交易性金融资产300000

(4)8月15日,乙公司股票全部售出

借:银行存款1500000

公允价值变动损益300000

贷:交易性金融资产——成本1000000

——公允价值变动300000

投资收益500000
借;投资收益500 000
贷;本年利润500 000

按照准则应用指南的规定,该例中的甲公司应当在6月末将“公允价值变动损益”科目余额30万元转入“本年利润”科目。

借:公允价值变动损益——交易性金融资产300000

贷:本年利润300000

由于期末结转后“公允价值变动损益”科目没有余额,所以8月15日,乙公司股票全部售出时的会计处理应为:

借:银行存款1500000

贷:交易性金融资产——成本1000000

——公允价值变动300000

投资收益200000
借;投资收益200 000
贷;本年利润200 000

实际的投资收益是100 000*(15-10)-1000=499000
而资产负债表日结转后 投资收益科目是200000-1=199000
相差300 000 就在于转入本年利润的300 000

因此 在每个资产负债表日将“公允价值变动损益”科目余额转入“本年利润”科目后,该科目应当没有余额。在该科目没有余额的情况下,出售交易性金融资产等资产、处置交易性金融负债等负债时、出售或转让采用公允价值模式计量的投资性房地产时将其公允价值变动的累计数额转入“投资收益”、“其他业务收入”科目的具体规定就成了无法理解的现实问题。

为什么8月15日的公允价值变动还是30000那? 因为你上面的做的分录登入到账簿上去了 账簿上有余额
交易性金融资产=成本1 000 000 +公允价值变动300 000 这二个是在账簿上的

E. 20×7年5月13日,甲公司支付价款1000000元从二级市场购入乙公司发行的股票100000股

1、5月13日购入乙公司发行的股票时,已宣告但尚未发放的现金股利金额=100000*0.6=60000元,确认为应收股利,支付交易费用1000元确认为当期损益,交易性金融资产的入账金额=100000*(10.6-0.6)=1000000元,会计分录为:
借:交易性金融资产1000000
应收股利 60000
投资收益 1000
贷:银行存款 1061000
2、5月23日,收到乙公司发放的现金股利:
借:银行存款 60000
贷:应收股利 60000
3、6月30日,乙公司股票价格涨到每股13元,公允价值变动损益=100000*(13-10)=300000元:
借:交易性金融资产300000
贷:公允价值变动损益300000
4、8月15日,将持有的乙公司股票全部出售,每股售价为15元
借:银行存款 1500000
贷:交易性金融资产1300000
投资收益 200000
同时,把原来确认的公允价值变动损益结转到投资收益:
借:公允价值变动损益300000
贷:投资收益 300000

F. 股市根据什么涨跌

股票价格的涨跌,长期来说是由上市公司为股东创造的利润决定的,而短期是由供求关系决定的,而影响供求关系的因素则包括人们对该公司的盈利预期、大户的人为炒作、市场资金的多少、政策性因素等。
价值投资取决于投资者认为一只股票是被低估或高估,或者整个市场是被低估或高估;影响因素大致分为两种,宏观因素和微观因素;
①宏观的主要包括国家政策、宏观经济等;微观的主要是市场因素,公司内部、行业结构、投资者的心理以及大环境的不稳定等;
②影响股票涨跌的因素有很多,例如:政策的利空利多、大盘环境的好坏、主力资金的进出、个股基本面的重大变化、个股的历史走势的涨跌情况、个股所属板块整体的涨跌情况等,都是一般原因(间接原因),都要通过价值和供求关系这两个根本的法则来起作用,一旦公司经营情况不稳定股价就会随之浮动。
拓展资料:
1、 涨
在我国的股价涨跌的话,最重要的不是市场导向,更准确的来说而是政策导向。股价的涨跌从本质上来说的话,根源还是一个市场的供求关系。在给供求关系的基础上,如果说这家企业长期能够盈利,供求关系稳定的话,那么它的股价自然就上涨,而如果一家公司的股价短期内进行了一个快速拉升的话,那么很可能是由于政策的原因,或者是由于其他现实因素的影响。
2、 跌
有涨自然就有跌,如果说一家公司的经济效益不错的话,他基本上不会出现大跌的。那些在快速上涨之后进行了剧烈下跌的公司一般都是些概念股,也就是说很多人在不明就里的情况下买的股票,但实际上这家公司的实力并不怎么样。等到所谓的风口过去之后,那么它自然有露出了真相,因此,在购买之前,我们应该客观了解该公司的发展前景等。

G. 求助一道题目

5.13日取得时:
借:交易性金融资产 1000000
应收股利 60000
投资收益 1000
贷:银行存款 1061000
注意:交易性金融资产购入时支付的交易费用直接计入“投资收益”,与其他金融资产不同。

5.23收到乙公司发放的现金股利:
借:银行存款 60000
贷:应收股利 60000

6月30日,乙公司股票价格涨到每股13元:
借:交易性金融资产 300000
贷:公允价值变动损益 300000

8月15日,将持有的乙公司股票全部售出,每股15元:
借:银行存款 1500000
贷:交易性金融资产 1300000
投资收益 200000
借:公允价值变动损益 300000
贷:投资收益 300000
这一问,为了让你更清楚些,我分成了两个分录。先从企业会计准则来说,在处理金融资产资产时,要求把原来计入“公允价值变动损益”或“资本公积”的公允价值变动部分转入“投资收益”;从现实生活中来考虑,你想企业原来10元买进,15元卖出,是不是每股赚5元,体现为投资收益总额就是50万。