❶ 企业2009年3月31日购入A公司股票4000股,作为交易性金融资产,A公司已于3月20日宣告分成现金股利,(至3月
你的借贷账目写错了吧~~应收股利应该是 4000*0.2=800 嘛··
借:交易性金融资产48000
投资收益400
应收股利800
贷:银行存款 49200
题目中说求解交易性金融资产的 账面价值 吧? 为什么要减去800呢? 如果发生股价变动·则计入公允价值变动损益科目··· 48000元记做成本!
❷ 1,以银行存款购入A上市公司股票100万股,每股8元,并将该股票划分为交易性金融资产,
1、借:交易性金融资产——成本 800
贷:银行存款 800
2、借:投资收益 2
贷:银行存款 2
3、借:公允价值变动损益 30
贷:交易性金融资产——公允价值变动 30
4、借:交易性金融资产——公允价值变动 40
贷:公允价值变动 40
5、借:银行存款 825
贷:交易性金融资产——成本 800
交易性金融资产——公允价值变动 10
投资收益 15
借:公允价值变动损益 10
贷:投资收益 10
有任何不明白的,可以再问我哦
❸ 2009年4月1日 用银行存款购入a上市公司的股票4000股作为交给相关题
(1)购入股票:
借:交易性金融资产——成本
78000[(20-0.5)×4000]
应收股利——a公司
2000(0.5×4000)
投资收益
360
贷:银行存款
80360
(2)收到购买时的现金股利:
借:银行存款
2000
贷:应收股利——a公司
2000
(3)股票的期末计量:
公允价值=20×4000=80000元,账面余额=78000元,公允价值>账面余额
80000-78000=2000元
借:交易性金融资产——公允价值变动
2000
贷:公允价值变动损益
2000
(4)股票的期末计量:
公允价值=21×4000=84000元,账面余额=80000元,公允价值>账面余额
84000-80000=4000元
借:交易性金融资产——公允价值变动
4000
贷:公允价值变动损益
4000
(5)①出售股票:
借:银行存款
90000
贷:交易性金融资产——成本
78000
——公允价值变动
6000(2000+4000)
投资收益
6000(90000-78000-6000)
②转出公允价值变动损益:
借:公允价值变动损益
6000(2000+4000)
贷:投资收益
6000
交易性金融资产的账务处理
所涉及的账户:交易性金融资产——成本,交易性金融资产——公允价值变动,
投资收益,公允价值变动损益
“投资收益”的借方表示损失(亏),贷方表示收益(赚)
【取得交易性金融资产】
借:交易性金融资产——成本(公允价值,即市场价格,与面值无关)
应收股利(股票,已宣告但尚未发放的现金股利)
应收利息(债券,已到付息期但尚未领取的债券利息)
投资收益(交易费用)
贷:银行存款
【交易性金融资产的现金股利/债券利息】
①购入后宣告的现金股利及到期的利息
借:应收股利/应收利息
贷:投资收益
②收到购买时的现金股利及到期的利息
借:银行存款
贷:应收股利/应收利息
【交易性金融资产的期末计量】
①公允价值>账面余额
借:交易性金融资产——公允价值变动
贷:公允价值变动损益
②公允价值<账面余额
借:公允价值变动损益
贷:交易性金融资产——公允价值变动
【出售交易性金融资产】(结平“交易性金融资产”两个明细账,余额为0)
借:银行存款
(或)借:银行存款
投资收益
贷:交易性金融资产——成本
贷:交易性金融资产——成本
——公允价值变动
——公允价值变动
投资收益
【转出公允价值变动损益】(结平“公允价值变动损益”账户,余额为0)
借:公允价值变动损益
(或)借:投资收益
贷:投资收益
贷:公允价值变动损益
❹ 甲公司2009 年至2010 年度发生如下与股票投资有关的业务: (1)2009 年4 月1 日,用银行存款购入A 上市公
(1)借:交易性金融资产——成本 78 000
应收股利 2 000
投资收益 360
贷:银行存款 80 360
(2)借:银行存款 2 000
贷:应收股利 2 000
(3)借:交易性金融资产——公允价值变动 2 000
贷:公允价值变动损益 2 000
(4)借:交易性金融资产——公允价值变动 4 000
贷:公允价值变动损益 4 000
(5)借:银行存款 65 000
贷:交易性金融资产——成本 58 500
——公允价值变动 4 500
投资收益 2 000
借:公允价值变动损益 4 500
贷:投资收益 4 500
(6)借:应收股利 100
贷:投资收益 100
(7)借:银行存款 100
贷:应收股利 100
❺ 20分 找人做会计分录
会计分录编写步骤如下:
1、分析列出经济业务中所涉及的会计科目。
2、分析会计科目的性质,如资产类科目、负债类科目等。
3、分析各会计科目的金额增减变动情况。
4、根据步骤2、3结合各类账户的借贷方所反映的经济内容(增加或减少),来判断会计科目的方向。
5、根据有借必有贷,借贷必相等的记账规则,编制会计分录。
此种方法能够准确知道会计业务所涉及的会计科目非常有效,并且较适用于单个会计分录的编制。
❻ 交易性金融资产的入账价值为
借:交易性金融资产--成本 40000 =(1.2-0.2)*40000
应收股利 8000 =0.2*40000
投资收益 400
贷:银行存款 48400
你少了个条件吧,每股买价1.2元. 共40000股 以后上来请把问题写完全!
交易性金融资产入账价值为购买时的公允价值(不含宣告而未发股利)
交易费用入投资收益
❼ “以银行存款购入股票”会计分录怎么写
首先你要区分企业的组织形式是上市公司或非上市公司,也就是所在的企业执行的会计核算制度
1、若你是上市公司执行的是2006年颁布的会计准则,则区分如下进行处理:
1)购入股票的目的是赚取差价。则 借:交易性金融资产—成本(买价)
投资收益(手续费)
贷:银行存款
2)购入时管理当局没有划分为交易性金融资产,如持有的限售股,且对上市公司不是控制或重大影响,则 借:可供出售金融资产——成本(成本加手续费)
3)购入时能对上市公司控制或共同控制或重大影响
则 借:长期股权投资(成本加手续费)
2、非上市公司或未执行新会计准则
1)持有期限短,不以控制为目的
则 借:短期投资(成本加手续费)
2)为长期持有情况 借:长期股权投资(成本加手续费)
❽ 企业2009年3月31日购入A公司股票4000股,作为交易性金融资产,A公司已于3月20日宣告分成现金股利,(至3月
取得交易性金融资产时,应当按照该金融资产取得时的公允价值作为其初始确认金额;取得交易性金融资产所支付价款中包含了已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息的,应当单独确认为应收项目;取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益。
购入交易性金融资产的手续费400计入投资收益,已经宣告发放的股利800作为应收股利,不计入交易性金融资产的入账价值。
借:交易性金融资产 47200
应收股利 800
投资收益 400
贷:银行存款 48400
❾ “以银行存款购入股票”会计分录怎么写
首先你要区分企业的组织形式是上市公司或非上市公司,也就是所在的企业执行的会计核算制度x0dx0a1、若你是上市公司执行的是2006年颁布的会计准则,则区分如下进行处理:x0dx0a1)购入股票的目的是赚取差价。则 借:交易性金融资产—成本(买价)x0dx0a 投资收益(手续费)x0dx0a 贷:银行存款x0dx0a2)购入时管理当局没有划分为交易性金融资产,如持有的限售股,且对上市公司不是控制或重大影响,则 借:可供出售金融资产——成本(成本加手续费)x0dx0a3)购入时能对上市公司控制或共同控制或重大影响x0dx0a 则 借:长期股权投资(成本加手续费)x0dx0a2、非上市公司或未执行新会计准则x0dx0a1)持有期限短,不以控制为目的x0dx0a 则 借:短期投资(成本加手续费)x0dx0a2)为长期持有情况 借:长期股权投资(成本加手续费)