A. 某企业发行普通股股票,每股发行价格为20元,筹资费率为5%,预计第一年末股利为2.50元,每股利增长率为6%
普通股的资本成本率=2.5/20*(1-5%)+6%=17.88%
B. B股份有限公司发行普通股5000万股,每股面值1元,每股发行价格4元。会计分录
借:银行存款20000
贷:股本5000
贷:股本溢价15000
C. 某股份公司委托证券公司发行普通股票1000000股,每股面值1元,发行价格1.5元。按发行价格的3%向证券公司
(1)实际收到的股款=1000000×1.5×(1-3%)=1455000
会计分录:
借:银行存款 1455000
贷:股本 1000000
资本公积-股本溢价 1455000
(2)
借:利润分配-提取股利 150000
贷:应付股利 150000
借:利润分配-未分配利润 150000
贷:利润分配-提取股利 150000