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3月31日甲股票价格是14元

发布时间: 2024-10-29 21:36:03

㈠ 某股份有限公司2010年3月30日以每股10元的价格购入某上市公司的股票100万股,划分为交易性金融资产

对于交易性金融资产,它的账面价值就是当时的公允价值。2010年12月31日,股票市价12元/股,公允价值是1200万元,所以账面价值就是1200万元

㈡ 1. 2007年3月30日,甲股份有限公司以每股12元的价格购入A股票50万股作为交易性金融资产核算和管理。另外支

答案应该有问题哦。答案没问题就应该是题是不是还有条件漏掉了没有写出来。
1. 3月30日购入股票,每股12元含股利0.05元.
借:交易性金融资产—成本 597.5万
应收股利 2.5万
投资收益 2万
贷:银行存款 602万
2. 5月15日收到股利
借:银行存款 2.5万
贷:应收股利 2.5万
3. 12月31日股票市价下跌为11元
借:公允价值变动损益 47.5万
贷:交易性金融资产—公允价值变动 47.5万
4. 08年2月15日出售股票
借:银行存款 650万
交易性金融资产—公允价值变动 47.5万
贷:交易性金融资产—成本 597.5万
公允价值变动损益 47.5万
投资收益 52.5万

㈢ 3月31日停牌的股票有哪些

停牌2个多月的东莞控股于3月31日发布定增预案,昨日复牌后股价一字涨停,报收于9.02元,成交额仅为1201万元,投资者惜售情绪浓厚.东莞控股发布公告称,公司拟通过非公开发行股票方式,筹集不超过15亿元人民币的资金,在扣除发行费用后采用直接或间接方式向广东融通融资租赁有限公司增资,以增强广东融通融资租赁有限公司的资金实力,扩大融资租赁业务规模.本次拟非公开发行股票数量不超过2.04亿股(含2.04亿股),发行对象为东莞市公路桥梁开发建设总公司等.发行价格为7.32元/股.分析人士指出,东莞控股停牌期间,市场整体上行,该股复牌后有补涨需求.此外,从复牌首日的表现来看,筹码锁定较牢,投资者惜售情绪浓厚,短期该股有望延续升势.

㈣ 急求:“用友杯”第三界全国会计知识大赛第一赛程,网上答题题目的答案!

39、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关分部报告的表述中,正确的有()
A、存在多种经营或跨地区经营的,通常应当披露分部信息
B、披露分部信息应当区分业务分部和地区分部,并以此为基础确定报告分部
C、应当根据企业内部组织和管理结构等确定主要报告形式和次要报告形式
D、对于主要报告形式,应当在附注中披露分部收入、分部费用、分部利润(亏损)、分部资产总额和分部负债总额等
【参考答案】ABCD
【答案解析】《企业会计准则第35号——分部报告》的有关规定。
40、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关中期财务报告的表述中,正确的有()。
A、中期财务报告应当采用与年度财务报告相一致的会计政策
B、中期财务报告编制应以预计的年度财务数据为基础判断重要性程度
C、中期会计计量应当以年初至本中期末为基础
D、中期财务报告中的附注应当以年初至本中期末为基础编制
【参考答案】ACD
【答案解析】中期财务报告编制应以中期财务数据为基础判断重要性程度,不得以预计的年度财务数据为基础判断重要性程度。
41、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关长期股权投资会计政策变化及其影响的表述中,正确的有()。
A、对子公司长期股权投资由权益法改为成本法后,母公司确认当期投资收益会产生一定的变动,但不影响合并财务报表
B、采用权益法核算的长期股权投资,确认投资收益应当考虑投资时被投资单位可辨认资产公允价值与其账面价值的差额对被投资单位账面净利润的影响
C、采用权益法核算的长期股权投资,投资企业确认被投资单位发生的净亏损,除负有承担额外损失义务外,应当以长期股权投资的账面价值以及其他实质上构成对被投资单位净投资的长期权益减记至零为限
D、与其他投资者一同对被投资单位形成共同控制的长期股权投资,仍采用权益法核算,在编制合并财务报表时不再采用比例合并法
【参考答案】ABCD
【答案解析】《企业会计准则——长期股权投资》以及《企业会计准则——合并财务报表》的有关规定。
42、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关借款费用的表述中,正确的有()。
A、符合借款费用资本化条件的资产,是指需要经过相当长时间的购建或者生产活动才能达到预计可使用或可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产
B、在资本化期间内,专门借款利息资本化金额,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定
C、为购建或生产符合资本化条件的资产而占用了一般借款的,应当根据累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款应予资本化的利息金额
D、购建或生产符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态时,借款费用应当停止资本化
【参考答案】ABCD
【答案解析】《企业会计准则——借款费用》的有关规定。
43、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关所得税会计处理的表述中,正确的有()。
A、应当谨慎地确认递延所得税资产,足额确认递延所得税负债
B、利润表中的所得税费用由当期所得税和递延所得税构成,从而更为准确地确定企业的净利润
C、与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入所有者权益
D、资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间适用的税率计量,如果未来期间税率发生变化的,应当按照变化后的新税率计算确定
【参考答案】BCD
【答案解析】因递延所得税资产和递延所得税负债均有不能确认的特殊情况,所以确认递延所得税资产和确认递延所得税负债都应谨慎。
44、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关暂时性差异的表述中,正确的有()
A、资产的账面价值大于其计税基础时,形成应纳税暂时性差异
B、负债的账面价值大于其计税基础时,形成可抵扣暂时性差异
C、资产的账面价值小于其计税基础时,形成可抵扣暂时性差异
D、负债的账面价值小于其计税基础时,形成应纳税暂时性差异
【参考答案】ABCD
【答案解析】《企业会计准则——所得税》的有关规定。
45、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关企业合并的表述中,正确的有()。
A、同一控制下的控股合并发生当期,合并方编制合并报表时应调整合并财务报表的期初数
B、受同一母公司控制的两个企业之间进行的合并,通常属于同一控制下的企业合并
C、同一控制下的控股合并发生当期,合并方于期末编制合并利润表时应包括被合并方自合并当期期初至期末的净利润
D、非同一控制下的企业合并中,购买成本是购买方为取得对被购买方的控制权支付的所有代价的公允价值及各项直接相关费用之和
【参考答案】ABC
【答案解析】为企业进行合并发行的权益性证券或债务相关的手续费、佣金等不属于购买成本,应抵减权益性证券的溢价收入或是计入发行债务的初始确认金额。
46、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关商誉的表述中,正确的有()。
A、非同一控制下的控股合并中,购买方不确认商誉,但合并财务报表中可能产生商誉
B、同一控制下的企业合并中,合并对价的账面价值大于取得被合并方账面净资产的份额部分,合并方应当确认为商誉
C、非同一控制下的吸收合并中,企业合并成本大于合并中取得可辨认净资产公允价值的部分,购买方应当确认为商誉
D、企业合并所形成的商誉,至少应当于每年年度终了进行减值测试;商誉应当结合与其相关的资产组或者资产组组合进行减值测试
【参考答案】ACD
【答案解析】同一控制下的企业合并中,合并对价的账面价值大于取得被合并方账面净资产的份额部分,合并方应应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益。
47、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关金融资产的表述中,正确的有()。
A、货币资金、贷款及应收款、股票投资、债券投资、基金投资等均属于金融资产
B、企业应当结合自身业务特点、投资策略和风险管理要求,将取得的金融资产在初始确认时进行合理分类
C、企业应当根据不同类别金融资产采用适当的计量属性进行初始计量和后续计量
D、在财务报告中应当对金融资产相关的风险进行充分披露
【参考答案】ABCD
48、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关金融资产利息收入的表述中,正确的有()。
A、交易性金融债券持有期间取得的利息收入应当冲减该债券成本
B、持有至到期债券投资发生减值后仍应按原实际利率确认利息收入
C、长期贷款及具有融资性质的长期应收款项应按实际利率计算确认利息收入
D、可供出售外币债券持有期间形成的利息收入应计入当期损益
【参考答案】BC
【答案解析】交易性金融债券持有期间取得的利息收入应当计入投资收益;可供出售外币债券持有期间形成的利息收入加或减“可供出售金融资产——利息调整”科目金额后计入当期损益。
49、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关可供出售金融资产的表述中,正确的有()
A、可供出售金融资产通常是企业持有的期限较长的金融资产
B、可供出售金融资产通常是企业持有意图不太明确的金融资产
C、可供出售金融资产按公允价值后续计量,且其公允价值变动通常计入所有者权益
D、金融资产初始分类为可供出售金融资产后通常不能重分类为其他类金融资产
【参考答案】ABCD
50、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列有关金融资产重分类的表述中,正确的有()。
A、金融资产初始分类为交易性金融资产后不能重分类为持有至到期投资
B、金融资产初始分类为交易性金融资产后不能重分类为可供出售金融资产
C、金融资产初始分类为持有至到期投资后不能重分类为交易性金融资产
D、金融资产初始分类为贷款和应收款项后不能重分类为持有至到期投资
【参考答案】ABCD
51、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列各项中,能够影响持有至到期债券投资摊余成本的有( )。
A、债券投资本金和剩余期限
B、债券投资票面利率
C、债券投资溢折价
D、债券投资发生的减值损失
【参考答案】ABCD
52、不定项选择题:依据企业会计准则的规定,下列交易或事项中,相关的金融负债应当按照公允价值进行后续计量的有()。
A、实施以现金结算的股份支付计划形成的应付职工薪酬
B、为规避汇率风险签订的远期外汇合同形成的衍生金融负债
C、因购买商品或接受劳务形成的应付账款
D、为筹集工程项目资金发行公司债券形成的应付债券
【参考答案】AB
53、不定项选择题:20×7年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中20×7年年末应付租金3000万元。假定在租赁期开始日(20×7年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%。20×7年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款余额为()。
A、4700万元 B、4000万元
C、5700万元 D、5300万元
【参考答案】A
【答案解析】比较最低租赁付款额的现值7000万元与租赁资产公允价值8000万元,根据孰低原则,租赁资产的入账价值应为其折现值7000万元,未确认融资费用为8300-7000=1300,20X7年分摊的未确认融资费用为7000×10%=700,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款余额为8300-未确认融资费用的余额(1300-700)-20×7年年末应付租金3000万元=8300-600-3000=4700。
54、不定项选择题:20×7年1月1日,甲公司从股票二级市场以每股15元的价格购入乙公司发行的股票200万股,占乙公司有表决权股份的5%,对乙公司无重大影响,划分为可供出售金融资产。20×7年5月10日,甲公司收到乙公司发放的上年现金股利40万元。20×7年12月31日,该股票的市场价格为每股13元;甲公司预计该股票的价格下跌是暂时的。20×8年,乙公司因违反相关证券法规,受到证券监管部门查处。受此影响,乙公司股票的价格发生下跌。至20×8年12月31日,该股票的市场价格下跌到每股6元;甲公司预计该股票的价格下跌是非暂时性的。20×9年,乙公司整改完成,加之市场宏观面好转,股票价格有所回升;至12月31日,该股票的市场价格上升到每股10元。假定20×8年和20×9年均未分派现金股利,不考虑其他因素,甲公司就所持有的上述股票所确认的资本公积于20×9年12月31日余额为()。
A、0
B、440万元
C、800万元
D、1160万元
【参考答案】C
【答案解析】20×8年12月31日可供出售金融资产减值时,应从所有者权益中转出原计入资本公积的累计损失金额,因而20×8年12月31日资本公积余额为0,20×9年12月31日可供出售金融资产升值,减值损失转回时,股票权益工具投资不通过损益转回,计入资本公积,金额为(10-6)×200=800。
55、不定项选择题:某公司于20×7年1月1日按每份面值1000元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息每年年末支付。每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%,假定不考虑其他因素。20×7年1月1日,该交易对所有者权益的影响金额为()(四舍五入取整数)。
A、0
B、1055万元
C、3000万元
D、28945万元
【参考答案】B
【答案解析】负债成分的公允价值为:30000×0.8417+30000×7%×1.7591=28945.11,权益成分的公允价值30000-28945.11=1054.89。
56、不定项选择题:20×7年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为1000万元(不含增值税),分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为800万元。假定该销售商品符合收入确认条件,同期银行贷款年利率为6%。不考虑其他因素,甲公司20×7年1月1日应确认的销售商品收入金额为()(四舍五入取整数)
A、800万元
B、842万元
C、1000万元
D、1170万元
【参考答案】B
【答案解析】甲公司20×7年1月1日应确认的销售商品收入金额为1000÷5×(P/A、6%、5)=200×4.2124=842。
57、不定项选择题:某建筑公司于20×7年1月签订了一项总金额为1500万元的固定造价合同,最初预计总成本为1350万元。20×7年度实际发生成本945万元。20×7年12月31日,公司预计为完成合同尚需发生成本630万元。该合同的结果能够可靠估计。20×7年12月31日,该公司应确认的营业收入和资产减值损失分别为()。
A、810万元和 45万元
B、900万元和30万元
C、945万元和75万元
D、1050万元和22.5万元
【参考答案】B
【答案解析】20×7年12月31日,该公司完成百分比为:945÷(945+630)=60%,公司应确认的营业收入1500×60%=900,资产减值损失为(945+630-1500)×(1-60%)=30。注:在20×7年底,由于该合同预计总成本(1575万元)大于合同总收入(1500万元),预计发生损失总额为75万元,由于已在“工程施工——合同毛利”中反映了一45(900-945)万元的亏损,因此应将剩余的、为完成工程将发生的预计损失30万元确认为当期费用。
58、不定项选择题:甲公司有一笔应收乙公司的账款150 000元,由于乙公司发生财务困难,无法按时收回,双方协商进行债务重组。重组协议规定,乙公司以其持有的丙上市公司10 000股普通股抵偿该账款。甲公司对该应收账款已计提坏账准备9 000元。债务重组日,丙公司股票市价为每股11.5元,相关债务重组手续办理完毕。假定不考虑相关税费。债务重组日,甲公司应确认的债务重组损失和乙公司应确认的债务重组利得分别为()
A、26 000元和26 000元
B、26 000元和35 000元
C、35 000元和26 000元
D、35 000元和35 000元
【参考答案】B
【答案解析】甲公司应确认的债务重组损失为11.5×10000-(150000-9000)=26000,乙公司应确认的债务重组利得为150000-11.5×10000=35000。
59、20×7年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被乙公司起诉。至20×7年12月31日,该起诉讼尚未判决,甲公司估计很可能承担违约赔偿责任,需要赔偿200万元的可能性为70%,需要赔偿100万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追回50万元。20×7年12月31日,甲公司对该起诉讼应确认的预计负债金额为()。
A、120万元
B、150万元
C、170万元
D、200万元
【参考答案】C
【答案解析】甲公司对该起诉讼应确认的预计负债金额为200×70%+100×30%=170。注:预计负债金额不应扣除确认的资产50万元。
60、不定项选择题:甲企业是一家大型机床制造企业,20×7年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同,约定于20×8年4月1日以300万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需按照总价款的10%支付违约金。至20×7年12月31日,甲企业尚未开始生产该机床;由于原料上涨等因素,甲企业预计生产该机床成本不可避免地升至320万元。企业拟继续履约。假定不考虑其他因素。20×7年12月31日,甲企业的下列处理中,正确的有()
A、确认预计负债20万元
B、确认预计负债30万元
C、确认存货跌价准备20万元
D、确认存货跌价准备30万元
【参考答案】A
【答案解析】比较不履约支付的违约金300×10%=30与拟继续履约产生的损失320-300=20,按孰低原则确认预计负债。
61、不定项选择题:某公司于20×2年年末购入一台管理用设备并投入使用,入账价值为403 500元,预计使用寿命为10年,预计净残值为3 500元,自20×3年1月1日起按年限平均法计提折旧。20×7年初,由于技术进步等原因,公司将该设备预计使用寿命变更为6年,预计净残值变更为1 500元。假定适用的所得税税率为33%,税法允许按照变更后的折旧额在税前扣除。该项变更对20×7年度净利润的影响金额为()。
A、-81 000元
B、-54 270元
C、81 000元
D、54 270元
【参考答案】B
【答案解析】未变更20×7年度计提折旧=(403500-3500)÷10=40000;变更后20×7年度计提折旧=(403500-40000×4-1500)÷(6-4)=121000;该项变更对20×7年度净利润的影响金额为(40000-121000)×67%=-54270。
62、不定项选择题:20×7年12月31日,某公司计提存货跌价准备500万元,固定资产减值准备2000万元,可供出售债券投资减值准备1500万元;为交易目的持有的股票投资以公允价值计量,截至年末股票投资公允价值上升了150万元。在年末计提相关资产减值准备之前,当年已发生存货跌价准备转回100万元,可供出售债券投资减值转回300万元。假定不考虑其他因素。在20×7年度利润表中,对上述资产价值变动列示方法正确的有()。
A、管理费用列示400万元、营业外支出列示2000万元、公允价值变动收益列示150万元、投资收益列示–1200万元
B、管理费用列示400万元、资产减值损失列示2300万元、公允价值变动收益列示150万元、投资收益列示–1200万元
C、管理费用列示400万元、资产减值损失列示2000万元、公允价值变动收益列示150万元、投资收益列示–1200万元
D、资产减值损失列示3600万元、公允价值变动收益列示150万元
【参考答案】D
【答案解析】计提的存货跌价准备、固定资产减值准备、可供出售债券投资减值准备均列入资产减值损失。
63、不定项选择题:20×7年3月,甲公司以1200万元购入一项无需安装的固定资产,其预计使用寿命为10年,预计净残值为0,按年限平均法计提折旧。20×7年12月31日,因该固定资产出现减值迹象对其进行减值测试,结果表明其可收回金额为999万元。假定20×8年该固定资产未发生减值。20×8年12月31日该固定资产减值准备的账面余额为()。
A、6万元
B、48万元
C、81万元
D、111万元
【参考答案】D
【答案解析】20×7年12月31日该固定资产的账面价值为1200-1200÷10×9/12=1110;20×7年12月31日该固定资产计提的减值准备为1110-999=111。20×8年12月31日固定资产减值准备余额为111。
64、不定项选择题:某公司于20×7年12月31日对其下属的某酒店进行减值测试。该酒店系公司于4年前贷款1亿元建造的,贷款年利率6%,利息按年支付,期限20年。公司拟于20×8年3月对酒店进行全面改造,预计发生改造支出2000万元,改造后每年可增加现金流量1000万元。酒店有50%的顾客是各子公司人员,对子公司人员的收费均按低于市场价50%的折扣价结算。公司为减值测试目的而预测酒店未来现金流量时,下列处理中,正确的有()。
A、将改造支出2000万元调减现金流量
B、将每年600万元的贷款利息支出调减现金流量
C、将改造后每年增加的现金流量1000万元调增现金流量
D、将向子公司人员的收费所导致的现金流入按照市场价格预计
【参考答案】ACD
【答案解析】预计未来现金流量不包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量;内部转移价格应当予以调整。

65、不定项选择题:甲公司通过定向增发普通股,自乙公司原股东处取得乙公司30%的股权。该项交易中,甲公司定向增发股份的数量为1000万股(每股面值1元,公允价值为2元),发行股份过程中向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元。除发行股份外,甲公司还承担了乙公司原股东对第三方的债务500万元(未来现金流量现值)。取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可取得120万元。甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()。
A、1950万元
B、2050万元
C、2380万元
D、2450万元
【参考答案】C
【答案解析】1000×2+500-120=2380。
66、不定项选择题:甲、乙公司为同属某集团公司控制的两家子公司。20×7年2月26日,甲公司以账面价值为3000万元、公允价值为3600万元的非货币性资产为对价,自集团公司处取得对乙公司60%的股权,相关手续已办理;当日乙公司账面净资产总额为5200万元、公允价值为6300万元。20×7年3月29日,乙公司宣告发放20×6年度现金股利500万元。假定不考虑其他因素影响。20×7年3月31日,甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值为()。
A、2820万元
B、3120万元
C、3300万元
D、3480万元
【参考答案】A
【答案解析】同一控制下的企业合并。20×7年3月31日,甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值为5200×60%-500×60%=2820。
67、不定项选择题:某公司自20×7年1月1日开始采用企业会计准则。20×7年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%,自20×8年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。20×7年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司20×7年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司20×7年度所得税费用为()。
A、33万元
B、97万元
C、497万元
D、561万元
【参考答案】B
【答案解析】①应交所得税=(2000+700-300-1500)×33%=297;②递延所得税资产=700×25%=175;③递延所得税负债=1500×25%=375;③所得税费用=297+375-175=97。
68、不定项选择题:甲公司的记账本位币为人民币。20×7年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。20×7年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元,当日即期汇率为1美元=7.5元人民币。假定不考虑相关税费。20×7年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益金额为()
A、-48000元
B、48000元
C、-78000元
D、78000元
【参考答案】B
【答案解析】10×1000×7.5-9×10000×7.8=48000
69、不定项选择题:20×4年1月1日,某上市公司向100名高级管理人员每人授予10000份股票期权,条件是自授予日起在该公司连续服务3年,允许以4元/股的价格行权。授予日公司股票价格为8元/股,预计3年后价格为12元/股,公司估计该期权在授予日的公允价值为9元/份。上述高级管理人员在第一年有10人离职,公司在20×4年12月31日预计3年中离职人员的比例将达20%;第二年有4人离职,公司将比例修正为15%;第三年有6人离职。上述股份支付交易,公司在20×6年利润表中应确认的相关费用为()。
A、933 333元
B、1 866 667元
C、2 100 000元
D、2 800 000元
【参考答案】C
【答案解析】
年份 计算 当期费用 累计费用
2004 100×10000×(1-20%)×9×1/3 240 240
2005 100×10000×(1-15%)×9×2/3-240 270 510
2006 80×10000×9-510 210 720
70、不定项选择题:20×7年4月20日,A公司以发行公允价值为5600万元的本公司普通股为对价,自甲公司取得B公司70%有表决权股份,发行股份过程中支付佣金和手续费400万元。A公司为合理确定合并价格,聘请中介机构对B公司进行评估,支付评估费用100万元。A公司与甲公司签订的股权转让合同规定,如果B公司在未来两年平均净利润超过1500万元,A公司需在已支付对价基础上向甲公司另外支付800万元。A公司估计B公司未来两年的平均净利润很可能超过1500万元。购买日B公司可辨认净资产公允价值总额为7200万元。该项合并中,合并各方在合并前不存在关联方关系。下列有关该项企业合并的表述中,正确的有()
A、A公司应确认长期股权投资6500万元
B、A公司应确认长期股权投资6100万元
C、购买日合并资产负债表中确认商誉1060万元
D、购买日合并资产负债表中确认商誉1460万元
【参考答案】AD
【答案解析】A公司应确认长期股权投资5600+100+800=6500,购买日合并资产负债表中确认商誉6500-7200×70%=1460。
71、不定项选择题:甲公司于20×7年6月30日取得乙公司100%股权,同时注销乙公司法人资格,对其进行吸收合并。该项合并中,按照合并合同规定,甲公司需向乙公司原母公司支付账面价值为3200万元、公允价值为4600万元的非货币性资产,合并中发生法律咨询等相关费用100万元。购买日,乙公司可辨认净资产公允价值总额为4900万元。参与合并各方在合并前不存在关联方关系。假定不考虑所得税及其他因素。该项合并对甲公司20×7年利润总额的影响为()
A、1400万元
B、1500万元
C、1600万元
D、1700万元
【参考答案】C
【答案解析】4900-3200-100=1600。
72、不定项选择题:甲公司将一项应收账款50000万元出售给某商业银行乙,取得款项49000万元,同时承诺对不超过该应收账款余额3%的信用损失提供保证。出售之后,甲公司不再对该应收账款进行后续管理。根据甲公司以往的经验,该类应收账款的损失率预计为5%。假定甲公司已将该应收账款的利率风险等转移给了银行乙,为该应收账款提供的保证的公允价值为200万元,且不考虑其他因素。甲公司在出售日对该应收账款出售交易正确的会计处理为()。
A、借:银行存款 49000 万元
营业外支出 1000万元
贷:应收账款 50000万元
B、借:银行存款 49000万元
继续涉入资产 1500万元
金融资产转移损失 1200万元
贷:应收账款 50000万元
继续涉入负债 1700万元
C、借:银行存款 49000万元
继续涉入资产 2700万元
贷:应收账款 50000万元
继续涉入负债