1. 买卖股票多次以后的平均成本价格怎样计算
把买股票已用的全部资金加起来,除买到的股票,就是评均价。卖出一部分后,用前面的资金减去收回的资金,再除余下的票数,就是剩余股票的平均价。公式还没有现成的。
2. 股票的平均成本
比如我10块钱买了500股, 然后又8.5买了1000股 ,这时我的均价是多少?用什么公式来计算?
如果只买入,还没卖出成本价如下:
第一次:10元(每股)×500×1.003(佣金)+5元(佣金)+1元(过户费)+5元(通讯费:上海、深圳地区开户的只收1元)=5026元
第二次:8.5元(每股)×1000×1.003(佣金)+5元(佣金)+1元(过户费)+5元(通讯费:上海、深圳地区开户的只收1元)=8536.5元
合计:13562.5元
每股成本:13562.5/1500=9.04元
如果卖出,还要根据卖出的价格还要再乘以0.3%的佣金再加上以上的各项费用,应在 0.31%。
那么最后每股的成本价应为:9.04×0.31%=9.068元
也就是说只要现在你高于9.07元的价格卖出,不会亏本。
3. 股市当中的平均成本是什么意思它能说明什么
成本均线CYC成本均线在计算中考虑了成交量的作用,并用神经方法解决了在计算时间内短线客反复买卖的问题,可以真实的反应最后的持股人的成本。5日、13日、34日成本均线分别代表5日、13日、34日的市场平均建仓成本。如某日13日成本均线为10.2元,表示13日以来买入该只股票的人平均成本为10.2元。无限长的成本均线则表示市场上所有的股票的平均建仓成本。成本均线比用移动平均线作为一段时间的平均成本要准确,所以比移动均线的表现要好。比如,成本均线的多头或空头排列相当稳定,在行情没有反转之前,出现的假交叉要比移动均线少得多;成本均线表现出明显的支撑和压力作用,尤其是34日成本均线和∞成本均线,其支撑压力作用更显。成本均线的压力作用成本均线中最重要的一条是∞成本均线,它是市场牛熊的重要分水岭,股价在此之上,市场在玩追涨游戏,是牛市;股价在此之下,市场在玩割肉游戏,是熊市。∞成本均线的速率相当稳定,相比之下,有限时间的移动均线都有随行情波动不够稳定的特点。∞成本均线的支撑和压力作用很显著,在熊市中可以明显看到∞成本均线构成了一次一次反弹的高点,直到它最终被一轮有力的带量上涨突破,才宣告熊市结束。在牛市中,∞成本均线很难被短期回调打穿,成为明显的支撑;而当股价最终跌破这条线的时候则常常是最后的出逃机会,必须立刻倾仓,因为此线之下支撑力量顿减,一旦突破会有一段较快的下跌,而且以后∞成本均线将开始发挥压力作用,熊市会延续相当一段时间,所以可以把∞成本均线作为最后的止损线。如果以向上突破成本均线为买入信号,以向下突破成本均线为卖出信号,则获利为持股期间成本抬高的部分,这是一个较温和的获利。34日成本均线也有较好的支撑和压力作用,中等力度的回调一般都无法突破34日成本均线。短期成本均线随价格波动比较明显,支撑和压力作用减弱,但比较起来仍比同时间的移动均线的表现好。
4. 股票 筹码分布中平均成本高于现成交价是否预示庄家要打压如果不是那么平均成本二合成交价有什么关系
成交价是指查看时点的成交价格,平均价应该是以一定时间内的总交易额除以总交易量得到的价格
5. 怎么计算股票平均成本,有公式吗
如果你是实盘操作,那么你分批次不同价位买入同一只股票后,证券公司提供的炒股软件会为你自动计算综合的成本价,以及参考保本价(包含手续费和印花税,你需要多少钱卖出才能保本)。在你账户的“资金股份”栏里,你买入的股票名称后面列表中查看。
如果你是模拟操作,那么计算方法如下:
说明一下,因为你还没有卖出,不知道你卖出的价格,就无法计算你卖出时应缴的准确佣金和印花税额。所以只能假设你以买入的价格卖出股票来计算卖出时的佣金和印花税,所以最终计算出来的保本价,只是你的参考保本价。
参考保本价=
(14.62×1000+14.62×1000×0.3%双边佣金+14.62×1000×0.1%印花税)÷1000+(15.42×1500+15.42×1500×0.3%双边佣金+15.42×1500×0.1%印花税)÷1500+
(15.05×1500+15.05×2600×0.3%双边佣金+15.05×2600×0.1%印花税)÷2600+
(13.18×3100+13.18×3100×0.3%双边佣金+13.18×3100×0.1%印花税)÷3100+
【上述每行计算的是你一次交易包括了佣金和印花税的单价,4行计算结果相加,假设等于X,那么X÷4=你所有股票综合计算的参考保本价】
6. 股票平均成本比当前价格高为什么我没有赚到钱
成本高,当然赚不到钱,还有证券公司的收费等。你可以看你的交易软件,点交割单,就可以看到非有明细了
7. 股价的平均成本与买进与卖出的关系
一般股价超过平均成本20%到40%或更高,股价就会有见顶或大幅调整的风险。反之,低于平均成本,自然风险相对较小。
8. 股票筹的平均成本是怎么算的
首先需要具备l2行情系统软件;
其次将每一笔的成交价乘以成交股数;
将这些数叠加后除以总成交量;
得出的结果就是平均成本;
另:该数据结合了量和价,建议看指南针软件里面的cyq。
9. 股票平均成本公式怎么计算
不同的券商各不相同,但国家规定不得超过交易金额的千分之三(每次不低于5块)。
印花税的收取比例,大约是千分之一.
比如以购买1000股10.00元的为例
手续费(这里按千分之三计算):(1000*10.00)*0.3%=30元
印花税:(1000*10.00)*0.1%=10元
那么你的买入成本要加上40元,每股为0.04元
卖出价若为11.00元,则
手续费:(1000*11.00)*0.3%=33元
印花税:(1000*11.00)*0.1%=11元
卖出成本要加上44元,每股为0.044元
两者相加:10+0.04+0.044=10.084元,这就是你的保本价了
卖出价越高,你的手续费也会增加。
如果你单次交易金额比较低,如低于1000元,那么你的手续费为3.3元,印花税为1.1元,但每笔交易有个5元的最低收费,那你的手续费和印花税都要分别交5元,不划算。
大概就是这样,具体的你可以给你的证券公司打电话咨询。
投资顺利!