⑴ 求助一道金融计算题:已知某支股票年初每股市场价值是20元....(题目内详)
投资收益率=(资本利得+红利)/股价%=(年底市价-年初市价+分红)/年初市价%=(25-20+3/10)/20*100%=26.5%
年终分红3元是每10股分3元吧,每股是0.3元吧,中国股市20元的股价不可能一股分3元的.
⑵ 某投资者刚刚获得如下股票欧式期权的报价,股票市场价格为20元,3个月期无风险
前期升到自己不亏,便可以了,大约是19.80左右
⑶ 某一股票的市价为20元,该公司股票每股红利为0.5元,则该股票当前市盈率为多少
市盈率=普通股每股市场价格/普通股每年每股收益。根据你给的条件可以近似的20/0.5=40倍。
⑷ 某股票的价格为20元,如果其他条件不变,当利息率下调为原利息率的一半时,这支股票的价格为
您好!
呵呵,这些人不懂装懂,误导人阿。利息调整是国家宏观调控货币政策的一种,若真出现利息大幅下降50%的情况,那意味着国家经济正面领着通缩的困扰,理论上来说,利息大幅下降将促使银行里面的储蓄资金流出,寻找新的获利更高的区域进入,股市也是这部分资金的一条进入途径,所以会促使股市上扬,也就是说利息与股价是反比关系,利息降股价上扬利息升股价下降。但是实际上来看,我们看到的情况有些时候并不是这样,而是利息升的同时股价也在升,利息降的时候股价也在降,这是为是么呢?原因很简单,就是在利息升降这一背景下的其他经济因素决定的,比如说利息大幅下降的同时,总体经济正面临着危机,降息就是为了刺激经济,如2008年金融危机的时候,利息多次降了,但是在大危机面前股价还是再降。简单说来,就是不能简单的把利息和股价挂上钩,而是要结合其他方面来考虑。你这个问题限定了其他条件不变,我假定他的意思是在经济不冷不热,比较平稳的前提下,并且是在股票里的庄家都一样,没有其他任何宏观政策因素、产业中观因素和公司微观因素影响的前提下。那利息下降50%,则这只股票的价格会在30元以上。但是,上述假设完全满足的情况是不存在的,呵呵
⑸ 某股票当前的市场价格为20元/股。每股股利1元,预期股利增长率为4%。则其市场决定的预期收益率为
9.2%。
根据股利贴现模型中的P0=D1/(R-g)这一个公式可知,P0指的是股票市场价格,D1是预期股票的每股股利,g是股利预期增长率。R是市场预期收益率。根据这公式和题意可得:
D1=1*(1+4%)=1.04元
20=1.04/(R-4%)
解得R=9.2%。
(5)某股票市场价格为20元扩展阅读
在衡量市场风险和收益模型中,使用最久,也是至今大多数公司采用的是资本资产定价模型(CAPM),其假设是尽管分散投资对降低公司的特有风险有好处,但大部分投资者仍然将他们的资产集中在有限的几项资产上。
比较流行的还有后来兴起的套利定价模型(APT),它的假设是投资者会利用套利的机会获利,既如果两个投资组合面临同样的风险但提供不同的预期收益率,投资者会选择拥有较高预期收益率的投资组合,并不会调整收益至均衡。
⑹ 某股份公司股票为20元,每年的每股现金股利为1元,投资者的预期收益率为10%,则该股票的理论价格是多少
1 某股份公司股票为20元,每年的每股现金股利为1元,投资者的预期收益率为10%,则该股票的理论价格是多少?
答 21
2 按上面,假定投资者准备在3年后出售该公司股票,预计到时候股票的市场价格为15,则该公司理论价格是多少?
答 11
3 该公司股息每年以3%递增,其他不变,则该股票理论价格是多少?
答 12.5
⑺ 某股票价格是20元 为什么能以高于这个价格或者低于这个价格的价格购买,这是怎么回事
股票价格不是死的..没人规定某某股票价格是多少..都是随供求关系变动的..
跟买菜一样.某家20块钱..你只愿花19块..又有人19块愿意卖给你...就19块成交了.反之也是..某家20块..但是眼看他快卖完了..你要20块买的话还得排队买..你又要急着买或者要买很多..排队轮到你的时候20块的不一定还有货..你就出高点价买那个21块的罗...
⑻ 某投资者自有资金10000元,股票市场价格为每股20元,该投资者预期
1、初始保整金为50%,可融资10000元,共有20000元,可买1000股
2、1000×(16-20)/10000
1000×(22-20)/10000
3、设为x
(x×1000-10000)/(x×1000)=30% x=14.29
⑼ 某股票的市场价格原来为25元,而通过其认股权证购买的股票价格为20元,现现该股票的市场价格升100%至50元
实际上题目中的20元就是看涨期权的一个行权价格,故此以下式子:
认股权证的理论价值上涨=(50-20)/(25-20)-1=500%
⑽ 某股票价格为20元,预期第一年的股利为1元,股利年增长率为10%。则投资该股票的收益率是多少
1,收益率=(你现在股票的市场价格-你买入股票所需的费用)/你买入股票所需的费用。
设年限为n,股利增长率为x;
你的收益率 当n=1时 为 x
当n>=2时 为 x的(n-1)次方 + x的n次方
2,你的第二道题,缺了好多条件,不能解答。