当前位置:首页 » 金融股票 » a公司委托证券公司发行股票2000万股
扩展阅读
买股票六个技巧 2025-03-19 03:33:39
海宁皮革城股票价格 2025-03-19 03:21:45
中国石油股票价格 2025-03-19 03:19:55

a公司委托证券公司发行股票2000万股

发布时间: 2022-10-23 04:55:03

『壹』 某公司发行普通股股票2000万元

(1)2000万*10%*(1-25%)/2000万*(1-2%)=7.65%
(2)1000万*12%/1000万*(1-3%)=12.37%
(3)2000万*12%/2000万*(1-5%)+4%=16.63%
(4)2000万/5000万*100%*7.65%+1000万/5000万*100%*12.37%+2000万/5000万*100%*16.63%=12.18%

『贰』 某上市公司发行股票2000万股,每股面值1元,每股发行价格8元,支付手续费25万元,支付咨询费50万元,

A16000万.发行量与每股发行价的乘积就是公允价值.与发行的费用无关.公允价值就是买卖双方都愿意出的价格.所以该公司的公允价值就是16000万了.

『叁』 a公司于2015年11月5日从证券市场上购入b公司发行在外的股票2000万股作为交易性金融资产

借:交易性金融资产-b公司 10,000
投资收益 10
贷:银行存款/其他货币资金-存出投资款 10,010

借:交易性金融资产-公允价值 500
贷:公允价值变动损益 500

『肆』 3、某公司委托证券公司发行股票2000万股,每股面值1元,每股发行价格3元,按发行总收入的3%向证券公

3820万,股份有限公司发行股票支付的手续费、佣金等发行费用,从发行股票的溢价中抵扣,即股本溢价

『伍』 、甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行

每股面值一般都是一元,个别是一毛。每股发行价4元,就是在市场上卖4元。希望采纳

『陆』 甲公司委托某证券公司代理发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价4元。假定根据约定,甲公司按发行收

企业发行股票的收入大于面值的部分需要计入资本公积,发行股票的手续费、佣金等费用需要从溢价当中扣除,冲减资本公积。资本公积不足冲留存收益。
甲公司发行普通股应计入资本公积的金额=2000×4-2000-2000×4×2%=5840(万元)

分录:
借:银行存款 8000=2000×4
贷:股本 2000(面值1×股数2000)
资本公积——股本溢价6000=(4-1)×2000

『支付给券商佣金及手续费时,先冲资本公积,资本公积不足冲留存收益(盈余公积+未分配利润)』温馨提示:中级考生,长投涉及下边分录。初级考生了解。

借:资本公积——股本溢价2000×4×2%=160
贷:银行存款 160

资本公积:所有者权益科目
资本公积=贷方6000-借方160=5840(万元)

『柒』 资本公积计算题

选B记入“资本公积——股本溢价”科目的金额=2000×3-2000×1-10-26=3964(万元)。

『捌』 发行普通股6000万,每股面值1元,发行价格为没股4元,安发行收入3%支付证券公司佣金。

甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的3%向A证券公司支付发行费用。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为()万元。

A. 8000

B. 240

C. 5760

D. 6000

正确答案:C

分享到:

  • 答案解析:

    发行时形成的股本溢价为6000万元〔(4-1)×2000〕;发行费用为240万元(8000×3%);应计入“资本公积”科目的金额=6000—240=5760(万元)。

『玖』 发行股票2000万股提现了权益资金哪种形式

发行股票2000万股,应该在股本科目(实收资本科目)体现,溢价发行的超额收益体现在资本公积科目。